substitution_170x203_verti04
 

Professionnalisation

Résultats Concours Internationaux

Tout au long de leurs études, nos étudiants confrontent leur talent à de nombreux concours internationaux. Retrouvez ici un panel de ces lauréats classés par année.

À savoir !

Étudiants ou anciens étudiants du CNSMD de Lyon, faites-nous savoir votre actualité de lauréat en nous envoyant un mail à communication@cnsmd-lyon.fr afin que nous relayions l’information dans cette page qui vous est dédiée.

Lauréats 2017

DUO VAGABOND
Florent Karrer
, baryton & Chloé Elasmar, piano
Grand Prix et Prix Poulenc au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

Timothée Hudrisier, piano (CNSMD de Lyon) & Bastien Rimondi, ténor (CNSMD de Paris)
1er prix au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

Pauline Loncelle & Arnaud Tibère-Inglesse, piano
Prix de la mélodie contemporaine au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

Duo Prism
DUO PRISM

Loïc Abdelfettah, alto et Quentin Rebuffet, violoncelle
Lauréats de la 8e édition du Concours Musique au Centre Val de Loire, (France), mars 2017.
A la suite, le duo a enregistré un disque, dans des conditions professionnelles.

Muriel Groz, orgue
MURIEL GROZ
, orgue
2e prix ex-æquo et Coup de cœur du public au 12e Concours International Xavier Darasse, Toulouse (France), octobre 2017.

Seulgi Kim, hautbois
SEULGI KIM
, hautbois
Premier prix au Concours international de hautbois Giuseppe Ferlendis (Italie), septembre 2017.

Natalia Auli, hautbois
NATALIA AULI
, hautbois
3e Prix au Concours international de hautbois Giuseppe Ferlendis (Italie), septembre 2017.

Laure-Hélène Michel, violoncelle
LAURE-HÉLÈNE MICHEL
, violoncelle
1er Prix assorti d’un prix spécial Jean-Sébastien Bach à la 27e édition du Concours International de jeunes musiciens G. Curci, Barletta (Italie), mai 2017.

Adrien Trybucki, compositeur
ADRIEN TRYBUCKI
, composition
Lauréat du Concours BabelScore-KDM, pour une commande d’œuvre au Trio KDM
Lauréat de l’International Commissioning Prize Winners, pour le [Switch˜Ensemble]

Olivier Robin, violon
OLIVIER ROBIN
, violon
Lauréat du Concours de l’Académie du Berliner Philharmoniker, Berlin (Allemagne), janvier 2017.

Lauréats 2016

Emil Kuyumcuyan, percussions
EMIL KUYUMCUYAN,
percussion
Premier prix au Concours International de percussions de Eindhoven, Pays-Bas (novembre 2016).
Bartek Miler
BARTEK MILER, percussion
Prix du jeune public au Concours International de percussions de Eindhoven, Pays-Bas (novembre 2016).
RETROUVEZ Emil & Bartek sur Youtube

MIRTU ESCALONES, composition
Prix du jury au Concours biennal de composition acousmatique Métamorphoses de Bruxelles, Belgique (octobre 2016).

Enrico Fiocco, composition électroacoustique
ENRICO FIOCCO,
composition
Mention spéciale du jury au Concours biennal de composition acousmatique Métamorphoses de Bruxelles, Belgique (octobre 2016).

Adèle Charvet et Florian Caroubi, duo mezzo-soprano et piano
Florian CAROUBI,
piano et Adèle CHARVET, mezzo-soprano
1er Grand prix du Lied Eugène Price, prix de la presse, prix du jury junior et prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre imposée au 51e Internationaal Vocalisten Concours de Den Bosch, Pays-Bas (septembre 2016). Ils ont également été remarqués par la Société des Amis du Lied, institution des Pays-Bas, qui ont passé commande de plusieurs concerts.
> en savoir +

Clement-Agnes
Agnès CLÉMENT
, harpe
1er prix, prix du public, prix de la meilleure interprétation d’une œuvre contemporaine au Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

Gaudemard-Anais-MiguelBueno
Anaïs GAUDEMARD
, harpe
2nd prix et prix spécial de l’orchestre de musique de chambre lors du Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

Dervaux-Felix
Félix DERVAUX
, cor
3ème prix au Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

David Cassan, orgue
David CASSAN,
orgue
Grand prix d’improvisation et prix du public au Concours International d’orgue de Chartres, France (septembre 2016).

Muriel Groz, orgue
Muriel GROZ
, orgue
2e prix au Concours International d’orgue Paul Hofhaimer d’Innsbruck, Autriche (septembre 2016).

Augustin Lusson, violon baroque
Augustin LUSSON
, violon baroque
2e prix au Concours International de la Chapelle Corneille de Rouen, France (septembre 2016)

Olivia Martin, percussions
Olivia MARTIN, percussions

Second prix au Concours International de percussions de Northwestern University,
Etats-Unis (juillet 2016).

DUO ORPHÉE, musique de chambre
Houcheng Kian (violon) et Audrienne Auclair (violoncelle)
1er prix du palmarès musique de chambre au Concours International Leopold Bellan, France (avril 2016)

Valentin Hadjadj, musique à l'image
VALENTIN HADJADJ
, musique à l’image
Prix de l’Union des compositeurs de Musiques de Films (UCMF) 2016, catégorie Espoir pour « Avril et le monde truqué » de Franck Ekinci et Christian Desmares, France, (avril 2016)

Quatuor Confluence
QUATUOR CONFLUENCE
, quatuor à cordes
Clara Mesplé, Daniel Vlashi (violon), Pierre-Antoine Codron (alto), Tom Almerge-Zérillo (violoncelle)
Bourse FNAPEC et Prix spécial ProQuartet au Concours européen « Musiques d’Ensemble » de la FNAPEC, à Paris (France), mars 2016

Hina Hikawa, orgue
HINA IKAWA
,
orgue
1er prix du Concours International d’Interprétation à l’orgue Cavaillé-Coll, prix du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine et 1er prix du public, (France), mars 2016

Vincent Bernhardt
VINCENT BERNHARDT,
orgue
3e prix du Concours International d’Interprétation à l’orgue Cavaillé-Coll, prix de la commune de Trouville-sur-Mer et 2nd prix du public, (France), mars 2016

Quatuor Confluence
QUATUOR CONFLUENCE
, quatuor à cordes
Clara Mesplé, Daniel Vlashi (violon), Pierre-Antoine Codron (alto), Tom Almerge-Zérillo (violoncelle)
1er prix de la 1ère édition Tremplin pour jeunes quatuors de la Philharmonie de Paris (France), janvier 2016.

Quatuor Fenris
QUATUOR FENRIS
, quatuor à cordes
Pierre Alvarez, Camille Labroue (violon), Loïc Abdelfettah (alto), Florian Laforge (violoncelle)
2e prix de la 1ère édition Tremplin pour jeunes quatuors de la Philharmonie de Paris (France), janvier 2016.

Lauréats 2015

Elise Veyres, harpe
ELISE VEYRES
, harpe
1er prix du 9e Concours International Michal Spisak de Dabrowa Górnicza (Pologne), septembre 2015.

Joël Castaingts, trombone basse/tuba
JOËL CASTAINGTS
, trombone basse/tuba
4e prix du 9e Concours International Michal Spisak de Dabrowa Górnicza (Pologne), septembre 2015.

Jonathan Reith, trombone
JONATHAN REITH, trombone
2e prix au Concours International de musique de l’ARD de Munich (Allemagne), septembre 2015.

Guilhelm Kusnierek, trombone
GUILHELM KUSINEREK, trombone
3e prix au Concours International de musique de l’ARD de Munich (Allemagne), septembre 2015.

Ahlima Mhamdi DR.
AHLIMA MHAMDI
, mezzo-soprano
1er prix voix de femme, catégorie opéra et mélodie française, au Concours International de chant de Marmande (France), août 2015.

David Cassan, orgue
DAVID CASSAN
, orgue
1er prix d’improvisation au Concours International d’orgue de St-Albans (Royaume-Uni), juillet 2015.

Mariana Delgadillo Espinoza © Manuel Vouillarmet
MARIANA DELGADILLO ESPINOZA, chef de chœurs
1er prix au 8e Concours International pour Jeunes Chefs de Chœur de Turin (Italie), mai 2015

Yubeen Kim, flûte
YUBEEN KIM, flûte
1er prix du Concours international du Printemps de Prague (République Tchèque), mai 2015.

Shan-Hsin Chang DR.
SHAN-HSIN CHANG
, violon
2e prix au 89e Concours International Leopold Bellan (France), avril 2015.

Erwann Chandon, musique à l'image
ERWANN CHANDON
, musique à l’image
Plume de cristal du meilleur projet de musique à l’image au 18e Festival international des scénaristes de Valence (France), avril 2015.

Quatuor à cordes van Kuijk
QUATUOR VAN KUIJK,
quatuor à cordes
Nicolas van Kuijk, Sylvain Favre-Bulle
, violons - Grégoire Vecchioni, alto – François Robin, violoncelle
1er prix et deux prix spéciaux au Wigmore Hall International String Quartet Competition, pour la meilleure interprétation d’un quatuor de Haydn et d’un quatuor de Beethoven (Angleterre), mars 2015.

Bertrand Plé
BERTRAND PLÉ
, composition
A été retenu comme compositeur par l’Académie d’été Opus XXI 2015.

Lucas Dessaint, tuba
LUCAS DESSAINT
, tuba
1er prix (ex aequo) du 26e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha (France), mars 2015.

VICTOR AUFFRAY, tuba ténor
Prix exceptionnel (ex aequo) du 26e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha (France), mars 2015.

Lauréats 2014

Aurélie Bouchard, harpe
AURÉLIE BOUCHARD, harpe
Prix pour la meilleure interprétation de la nouvelle pièce imposée (Azulejos de Luca Antignani), au Concours de harpe Lily Laskine de Paris (France),  octobre 2014.

Yubeen Kim, flûte
YUBEEN KIM
, flûte
2e prix ex-aequo au Concours international d’interprétation et de composition de Genève (Suisse), novembre 2014.

MOLESTI
CYRIL MOLESTI
, compositeur musique à l’image
Prix SABAM pour la composition la plus originale d’un jeune compositeur Européen au World Soundtrack Awards de FilmFest à Gand (Belgique)

Aline Piboule © Mathieu Irthum
ALINE PIBOULE
, piano
Lauréate du 11e Concours international de piano d’Orléans, 5 prix à l’issue de la finale, dont celui de la SACEM pour la création de l’œuvre Lichen de Jérôme Combier.

David Cassan, orgue
DAVID CASSAN
, orgue
1er prix au 50e Concours international d’improvisation à l’orgue de Haarlem (Pays-Bas), juillet 2014.

Romain Trouillet
ROMAIN TROUILLET
, musique à l’image
Prix Qualité de la Meilleure Musique Originale, décerné par le Centre National du Cinéma et de l’image animée, pour son travail sur le film 37°4 réalisé par Adriano Valerio, juin 2014. A également remporté 3 Molières pour la musique de la pièce de théâtre « Le cercle des illusionnistes ».

Anna Astesano
ANNA ASTESANO, harpe
Réussite au Concours de l’Académie de la Scala de Milan (Italie), mars 2014.

Marwan Dafir, piano
MARWAN DAFIR, piano
Prix de la ville de Brest, catégorie Chopin, au 19e Concours de piano de Brest (France), mars 2014.

Cécile Glémot DR.
CÉCILE GLÉMOT
, trompette
Lauréate de l’Académie du Berliner Philharmoniker, qu’elle intègrera dès la rentrée prochaine.

Romain Bockler © B. Vignasse
ROMAIN BOCKLER, baryton
1er prix ex aequo à la 3e édition du Concours international de chant baroque de Froville (France), février 2014

Benoit Montambault, composition
BENOÎT MONTAMBAULT
, composition
Prix de la Fondation Salabert, catégorie jeunes compositeurs lauréats des Conservatoires nationaux supérieurs de musique Paris et Lyon, juillet 2014.

Garigin Pogossian
GAREGIN POGOSSIAN,
danse classique
Lauréat du 42e Concours international de danse de Lausanne (Suisse), et bourse d’étude de la Fondation Coromandel, février 2014.

Sam Perkin, compositeur
SAM PERKIN
, écriture
2e prix du Cork International Choral Festival Composition Competition avec Goldfish pour chœur de chambre a cappella.

Romane Queyras, violon
ROMANE QUEYRAS
, violon
2nd prix au Concours international Young Talent with Orchestra, (Italie), mai 2014.

Lauréats 2013

Johannes Grosso
JOHANNES GROSSO
, hautbois
1er prix au Concours international de l’Asian Double Reed Association (Taïwan), décembre 2013

Chi Hua Lu
CHI HUA LU
, hautbois
2nd prix au Concours international de l’Asian Double Reed Association (Taïwan), décembre 2013

Agnès Clément DR.
AGNÈS CLÉMENT,
harpe
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

Alexandra Luiceanu DR.
ALEXANDRA LUICEANU,
harpe
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

Laure-Hélène Michel
LAURE-HÉLÈNE MICHEL
, violoncelle
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

Félix Dervaux, cor
FÉLIX
DERVAUX, cor
1er prix et prix du public au Concours international de Città di Porcia (Italie), novembre 2013.

Bastien Terras, clavecin
BASTIEN TERRAS
, clavecin
1er prix au 6e Concours européen de clavecin de Bologne (Italie), novembre 2013.

Gilles Alonzo © DR.
GILLES ALONZO
, musique à l’image
Lauréat Sabam Award for Best Young European Composer (prix spécial du meilleur jeune compositeur européen) au World Soundtrack Awards. Prix décerné lors du festival international du film de Flandre-Gand (Belgique), octobre 2013.

Louis-Noël Bestion de Camboulas
LOUIS-NOËL BESTION DE CAMBOULAS,
orgue
1er prix du 11e Concours international d’orgue Xavier Darasse de Toulouse (France), octobre 2013.
Lauréat de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – bourses Jacolin Dufresne, pour son projet « Découverte d’une dynastie de musiciens baroques, les Rebel », octobre 2013.

Lucie Antunes
LUCIE ANTUNES
, percussions
Lauréate de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – Fondation Hélène Leclerc, pour son projet « Mémoires de femmes », octobre 2013.

Myriam Rignol
MYRIAM RIGNOL
, viole de gambe
Lauréate de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – bourses Jacolin Dufresne, pour son projet « Enregistrement inédit de Rameau avec une viole de Tilman », octobre 2013.

Jérémy Sassano, hautbois
JÉRÉMY SASSANO
, hautbois
1er prix du VIe Concours international de hautbois Giuseppe Tomassini (Italie), octobre 2013.

Quatuor van Kuijk
QUATUOR VAN KUIJK,
quatuor à cordes
Nicolas van Kuijk, Sylvain Favre-Bulle
, violons - Grégoire Vecchioni, alto – Sébastien van Kuijk, violoncelle
1er prix et prix du public à la 7e édition du Concours international de musique de chambre de Trondheim (Norvège), septembre 2013.

Sophie Dartigalongue
SOPHIE DARTIGALONGUE
, basson allemand
2e prix et prix du public au Concours ARD de Munich (Allemagne), septembre 2013.

Héloïse Mas DR.
HÉLOÏSE MAS
, mezzo-soprano
1er prix voix de femme, catégorie Opéra, prix de l’Office Franco-Québécois pour la Jeunesse (meilleur interprète catégorie opéra) et finaliste en catégorie mélodie française, au Concours international de Marmande (France), août 2013.

Marta Marinelli
MARTA MARINELLI
, harpe
2e prix et prix spécial pour la meilleure exécution et interprétation du Concerto pour harpe et orchestre de Reinecke au Concours international de Bloomington (USA), juillet 2013.

Ningji Sanges DR.
NIGJI SANGES
, compositrice
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), juin 2013.

Astrig Siranossian DR.
ASTRIG SIRANOSSIAN,
violoncelle
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), juin 2013.


BRUNO ABEL
, musique à l’image
Prix des Marchands de Sons au Concours international de Musiques pour le Film d’Animation – CIMFA (France), juin 2013.


ERWANN CHANDON
, musique à l’image
1er Grand Prix ex aequo au Concours international de Musiques pour le Film d’Animation - CIMFA (France), juin 2013.

Suzanna Bartal DR.
SUZANA BARTAL, piano
Lauréate du 4ème International Concerto Competition for pianists, (New York Concert Artists, NYCA), mai 2013.

Mathias Ferre DR.
MATHIAS FERRE
, viole de gambe
1er prix au Concours international Maurizio Pratola (Italie), juillet 2013
Lauréat au Concours international H. I. F. BIBER, prix F. J. Aumann (Autriche), mars 2013.


MATHIEU GARDON, baryton
Révélation classique Adami 2013

© L. Bugnet
AHLIMA MHAMDI, mezzo-soprano
Révélation classique Adami 2013


RÉMY MATHIEU, ténor
Révélation classique Adami 2013


YANNAËL QUENEL
, piano
Révélation classique instrumentiste Adami 2013

Lauréats 2012


GUILLAUME ARTUS, violoncelle
2e prix au Concours international de violoncelle de Liezen (Autriche), avril 2012.


CONSORT BROUILLAMINI
, ensemble de flûtes à bec (anciennement Consort Linea)
Aranzazu Nieto, Elise Ferriere, Virginie Botty, Florian Gazagne

1er prix et prix du public au Concours international de musique de chambre de Gijon (Espagne), juillet 2012.


STÉPHANE DEGOUT
, baryton
Primé artiste lyrique de l’année aux 19e Victoires de la musique classique (France), février 2012.


ALEXANDRE ESPERET, percussions
1er prix au Tromp International Percussion Competition d’Eindhoven, prix de la presse et prix du public (Pays-Bas), novembre 2012.


EMMANUEL FRANÇOIS
, alto
3e prix au Concours International Beethoven (République Tchèque), juin 2012.


ANNE-SOPHIE FRÉMY
, basson allemand
1er prix (ex aequo) du 23e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha Music Europe (France), 2012.


ANAÏS GAUDEMARD
, harpe
1er prix au Concours international de harpe d’Israël, décembre 2012


VALENTIN HADJADJ
, musique à l’image
Grand prix du 11e Concours du festival international de film de Gand (Belgique), octobre 2012.


VICTOR IBARRA, composition option instrumentale et vocale
Lauréat du Concours de composition International Composer Pyramid, organisé par le Festival Sound New (Angleterre) et Coups de vent (France), pour la pièce Alice, (Canterbury, Angleterre), 2012.

© JB. Millot
JUSTINE LEROUX
, piano
Prix « Palazzetto Bru Zane » du 10e Concours international de piano (Orléans, France), mars 2012

© B. Adilon
LES TIMBRES
, ensemble musique ancienne
Yoko Kawakubo, violon – Myriam Rignol, viole de gambe – Julien Wolfs, clavecin
Prix international Pro Musicis (Paris, France), décembre 2012


MASAHIKO OMORI
, piano
2e prix du Concours International de Nuremberg placé sous l’égide du Rotary Club International (Allemagne), 2012.


QUATUOR HERMES
, quatuor à cordes
Omer Bouchez, Elise Liu, violon – Yun-Hsin Chang, alto – Anthony Kondo, violoncelle
1er prix du Young Concert Artists (New York), novembre 2012


QUATUOR VARÈSE
, quatuor à cordes
François Galichet, Jean-Louis Constant
, violon – Sylvain Séailles, alto – Thomas Ravez, violoncelle
1er prix de la 1ère édition du Concours de quatuor à cordes Hans Schaüble (Zurich, Suisse), 2012.

Quenel Yannäel DR.
YANNAËL QUENEL
, piano
Lauréat de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), 2012.


GALDRIC SUBIRANA
, percussions
3e prix au Tromp International Percussion Competition d’Eindhoven (Pays-Bas), novembre 2012.


ALICE SZYMANSKI
, flûte traversière
1er prix (ex aequo) du 23e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha Music Europe (France), 2012.


LUDOVIC THILLY
, violon
2e Prix au Concours international de Bled (Slovénie), juillet 2012.

Trio SR9
TRIO SR9
, percussions
Alexandre Espéret, Nicolas Cousin, Paul Changarnier
1er prix, prix du public et prix de la meilleure interprétation de la commande pour la finale du Concours international de percussions du Luxembourg, février 2012.

Tub'à l'image © JP. Gaspar
TUB’À L’IMAGE
, quatuor de tuba
Florent Dath, Nicolas Monin, Nicolas Salmon, Hugues Spielmann
Finaliste au concours international d’euphonium-tuba de l’ITEC, Linz (Autriche), juin 2012.

Lauréats 2011

LOUIS-NOËL BESTION DE CAMBOULAS, orgue
1er prix du 10e Concours international d’orgue Gottfried-Silbermann, 2011 (Freiberg, Allemagne), 2011.

VINCENT BERHNARDT, orgue
3e prix du 10e Concours international d’orgue Gottfried-Silbermann, (Freiberg, Allemagne), 2011.

FLORIAN COUTET, tuba
Lauréat de la Swiss Global Artistic Foundation (Montreux, Suisse), 2011.

DUO DIMITRI PAPADOPOULOS, piano et ALEXANDRE VAY, violoncelle
3e prix au Concours International de Musique de Chambre Max Reger, (Sondershausen, Allemagne), octobre 2011.

HELENE DIOT, clavecin
3e prix du Concours international de clavecin Paola Bernardi (Bologna, Italie), novembre 2011

EMMANUEL FRANÇOIS, alto
Lauréat de l’Académie internationale Maurice Ravel (Saint-Jean-de-Luz, France), prix du musée Bonnat, septembre 2011.

VICTOR IBARRA, composition option instrumentale et vocale
1er prix du 2e Concurso Internaciónal de Composición Auditorio Nacional – Fundación BBVA, pour son œuvre Silensis, (Madrid, Espagne), janvier 2011.

JEREMIAS ITURRA-ASTUDILLO, composition option instrumentale et vocale
Lauréat avec mention honorifique au Concours international pour jeunes compositeurs Frederic Mompou (Barcelone, Espagne), 2011.
Finaliste au Concours International de Composition Maurice Ohana (Paris, France), 2011.

MARIA-MAGDALENA KACZOR, orgue
2e prix du Concours International d’Orgue Hermann-Schroeder (Trier, Allemagne), septembre 2011.

MI YONG LEE, piano
Lauréate du Concours des bourses d’études Yamaha Music Foundation Europe, section piano – YMFE (France), 2011.

MATTHIEU LEMENNICIER, compositeur musique à l’image
Prix Sacem du 1er Concours international de Composition Musique pour Film d’Animation – CIMFA, dans le cadre du 51e Festival international d’Annecy (France), juin 2011.

MARTA MARINELLI, harpe
2e prix au Concours Lily Laskine (Paris, France), octobre 2011.

ANAÏK MOREL, mezzo soprano
4e prix du Concours Reine Elisabeth (Bruxelles, Belgique), juin 2011.

QUATOR HERMÈS – Omer Bouchez, Elie Liu, Yung-Hsin Chang, Anthony Kondo.
Lauréat de la 42e session de l’Académie Ravel avec le prix du Rotary Club de Saint-Jean-de-Luz (France), septembre 2011.
1er prix ex-aequo du Concours International de Musique de Chambre de Genève (Suisse), novembre 2011.

QUATOR VARÈSE – François Galichet, Jean-Louis Constant, Sylvain Séailles, Thomas Ravez.
Prix de la 42e session de l’Académie Maurice Ravel (France), septembre 2011.
Lauréat de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), 2011.

VITALY RASSKAZOV, violon
3e prix du Concours international Luigi Zanuccoli à Rimini (Italie), 2011.

YOLANDE KOUZNETSOV, piano
2e prix au 31e Concours International de piano d’Agropoli (Italie), octobre 2011.

Lauréats 2010

SUSANA BARTAL, piano
Finaliste du 4e Concours international de piano de Campillos (Malaga Espagne), décembre 2010.

AGNÈS CLÉMENT, harpe
1er prix du Concours International de Harpe de Bloomington (Indiana, USA), juillet 2010.

FLORIAN COUTET, tuba
Lauréat 2010 de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens.
1er prix et prix spécial du 15e Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

SOPHIE DARTIGALONGUE, basson
1er prix du 5e Concours International Audi Mozart (Bolzano Italie), juin 2010.

BASTIEN DUBOSC, tuba
2e prix ex-aequo du Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

JOSÉ MIGUEL FERNANDEZ, compositeur
Prix de production Giga-Hertz de l’Institut des Musiques Acoustiques ZKM et du Experimentalstudio pour Etat intermédiaire, œuvre du lauréat du Concours Grame EOC (Allemagne), 2010.

PIERRICK FOURNÈS, tuba
2e prix ex-aequo du Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

JOHANNES GROSSO, hautbois
2e prix (pas de 1er prix attribué) du Concours international de hautbois Guiseppe Tomassini (Petritoli, Italie) novembre 2010.

VICTOR IBARRA, compositeur
1er prix du ALEA III International Composition Prize pour son œuvre Light red over blac (Etats-Unis), 2010.

MI YONG LEE, piano
1er prix du XIIIe Concours international de piano « jeunes talents » (Montrond-les-Bains, France), mars 2010.

MYRIAM RIGNOL, viole de gambe
1er prix du 24e Concours international de musique ancienne de Yamanashi (Japon), mai 2010.
Avec le soutien d’une bourse Mécénat Musical Société Générale.

SMART IS BRASS, quintette de cuivres
Pierre Désolé, Rémy Labarthe, trompette ; Guillaume Begni, cor ; Jean-Baptiste Lacou, trombone ; Florian Coutet, tuba.
3e prix ainsi que le prix du jury (pas de 1er prix attribué), du Concours international de quintette de cuivres Jan Koetsier (Munich), novembre 2010.

YOSHIKO TOMONAGA, compositrice
Prix du jury professionnel de Musiques en courts, composition de musique de films (Sceaux), novembre 2010.

GRÉGOIRE VECCHIONI, alto
1er prix du Concours European Music Compétition Città di Moncalieri (Italie), décembre 2010.

THÉOTINE VOISIN, contrebasse
2e prix du Concours International du Festival Musical d’Automne de Jeunes Interprètes – FMAJI (Val d’Oise), février 2010.

Lauréats 2009

AGNÈS CLÉMENT, harpe
2e prix du Concours Valentino Boucchi l’Arpa nel 20/21 seccolo, (Rome, Italie), novembre 2009.

SOPHIE DARTIGALONGUE, basson
1er prix du Conseil général des Hauts-de-Seine.
Prix du public du Concours de Ville-d’Avray, mars 2009.

BASTIEN DUBOSC, tuba
2e prix du Concours International Timofeï Dokshitser, de l’Académie Gnessin (Moscou), novembre 2009.

DUO JEAN-FRANÇOIS ROUCHON, baryton et JAMAL MOQADEM, piano
2e prix du Concours international de Lieder (Enschede, Pays-Bas), avril 2009.

ANAÏS GAUDEMARD, harpe
1er prix du Concours International de harpe Franz Josef Reinl-Stiftung (Allemagne), mars 2009.

VICTOR IBARRA, composition
3e prix du Concours de l’association Yage, avec la pièce Paisaje Aéreo (Salzbourg, Autriche), mars 2009.

ADAM LALOUM, piano
Prix Clara Haskil et prix du public du 23e Concours Clara Haskil (Vevey Suisse), septembre 2009.

HYO-YOUNG LEE, soprano
1er prix du 16e Concours européen de musique de Picardie (France), janvier 2009.

QUATOR HERMÈS – Omer Bouchez, Elise Liu, violon, Yung-Hsin Chang, alto, Anthony Kondo, violoncelle.
1er prix de la Ville de Lyon et prix de la SACEM pour l’interprétation de Ainsi la nuit de Henri Dutilleux.
Prix du public, prix de la Presse et  coup de cœur Bayer CropScience du 6e Concours International de musique de chambre de Lyon, octobre 2009.

QUATOR VARÈSE – Jean-Louis Constant, François Galichet, violon ; Marion Duchesne, alto ; Thomas Ravez, violoncelle.
2e prix ADAMI du 6e Concours international de musique de chambre de Lyon, octobre 2009.

QUINTETTE K – Julie Moulin, flûte ; Mathilde Lebert, hautbois ; Bruno Bonansea, clarinette ; Guillaume Tétu, cor ; Jean-Paul Maradan, basson
3e prix au 5e Concours International de quintette à vents Henri Tomasi (Marseille), février 2009.

RICHARD PERRIN, composition
2e prix du Concours international de composition pour percussions avec la pièce Sous la foudre un bruit de rosée coule dans les bambous (Cannes), 2009.

FLORIAN PUDDU, piano
2e prix du Concours international du Festival Musical d’Automne de Jeunes Interprètes (Enghien-les-Bains), février 2009.

Lauréats 2008

LEÏLA BENHAMZA, soprano
3e prix des Rotary Clubs de Lyon-Porte des Alpes, Nürenberg-Neumarkt et Prague, (Lyon, France), avril 2008.

DUO BERGAMASQUE – Anne-Cécile Brielles, violon ; Nathalie Cornevin, harpe
1er prix à l’unanimité au second Concours Ibérique de Musique de chambre avec harpe (Madrid, Espagne), février 2008.

LANDRY CHOSSON et HYUNCHAN KYE, piano
2e prix au Concours international de piano 4 mains (Valberg), décembre 2008.

FLORENCE CIOCCOLANI, piano
1er prix dit Blanche Selva, prix Académie des Beaux-Arts (Institut de France), prix Spedidam et prix Hitachi du Concours International de piano d’Orléans, février 2008.

AGNÈS CLÉMENT, harpe
3e prix du Concours Lili Laskine (Paris, France), septembre 2008.

JOSÉ-MIGUEL FERNANDEZ, compositeur
Lauréat du 7e Concours International de composition du Grame et de l’Ensemble Orchestral Contemporain.
Commande musicale avec le soutien du ministère de la Culture pour Création lors du Forum International des Musiques Mixtes – Biennales Musiques en Scène (Lyon, France), 2010.

ELISE FERRIÈRE, flûte à bec et BÉRENGÈRE SARDIN, harpe triple
1er prix à l’unanimité au 2e Concours Ibérique de Musique de chambre avec harpe, catégorie musique ancienne (Madrid, Espagne), février 2008.

SAYAKO HOKI, piano
Prix d’interprétation pour la musique contemporaine au 24e Concours du forum musical de Normandie (France), novembre 2008.

ADAM LALOUM, piano
Lauréat de la Fondation d’entreprise Banque Populaire

YANAËL QUENEL, piano
Prix d’interprétation de la musique française au 24e Concours du forum musical de Normandie (France), novembre 2008.

QUINTETTE À VENTS K-SSIOPÉE – Julie Moulin, flûte ; Mathilde Lebert, hautbois ; Bruno Bonansea, clarinette ; Guillaume Tétu, cor ; Jean-Paul Maradan, basson.
2e prix ex-aequo (ADAMI) et coup de coeur Bayer CropScience du Concours International de Musique de chambre de Lyon (France), avril 2008.

HYANG-SOOK SONG, compositrice
5e Forum International des jeunes compositeurs/ensemble Aleph, juillet 2008.

MARION TASSOU, soprano
1er prix ex-aequo des Rotary Clubs de Lyon-Porte des Alpes, Nürenberg-Neumarkt et Prague (Lyon, France), avril 2008.

DAMIEN VERGEZ ,violon et JEFFREY NAU, piano
2e prix ex-aequo du Concours de Musique de chambre Donostia Hiria (Ciudad de San Sebastian, Espagne).

THÉOTIME VOISIN, contrebasse
2e prix du Concours International d’interprétation Valentino Bucchi nel 20/21 seccolo (Rome, Italie), novembre 2008. Premier prix non attribué.

MARIE YTHIER, violoncelle
Prix France de la Chaise Mutin au Concours de musique des Zonta Clubs (France) décembre 2008.

ALISSA ZOUBRITSKY, piano
Bourse de la Fondation Bleustein-Blanchet pour la vocation, 2008.

Lauréats 2007

SUZANA BARTAL, piano
2e prix et prix spécial Debussy Concours international de piano (Agropoli), octobre 2007.
3e prix du 18e Concours FLAME (Paris, France), mars 2007.
1ère médaille du Concours Célile Edel-Latos, (Chatou, France), mars 2007.

ÉTIENNE BUET, basson
3e prix du Festival musical d’Automne de jeunes interprètes (Val d’Oise, France).

ANTOINE DE GROLÉE, piano
5e prix du Concours international Marguerite Long (France), octobre 2007.

MIRTU ESCALONA-MIJARES, composition
Prix pour l’œuvre symphonique brève et pour l’œuvre de musique de chambre du Concours Municipal de Caracas, 2007.
Finaliste du Concours du Sounds Electric’ 07, Electroacoustic Music Competition du Dundalk Institute of Technology (Ireland), 2007.

JULIE GEHAN-ROGRIGUEZ, violon
Finaliste au Concours international de Llanes (Espagne), août 2007.

PAMÉLA HURTADO, piano
1er prix du Concours International de piano de Montrond-les-Bains (France), 2007.

YOKO KAWAKUBO, violon baroque
4e prix du IIIe Concorso Internazionale di violino barocco du Premio Bonporti (Rovereto, Trento), novembre 2007.

MANON LOUIS, harpe
1er prix du Concours International de harpe de Nice (France), novembre 2007.

FABRICE MILLISCHER, trombone
1er prix du Concours International de l’ARD Munich, septembre 2007.

JEAN-PHILIPPE NAVREZ, trombone
3e prix du 18e Concours International Citta’Di Porcia, décembre 2007.

DIMITRI PAPADOPOULOS, piano
1er prix à l’unanimité au Concours de piano de Lagny-sur-Marne (France), 2007.

FLORIAN PUDDU, piano
3e prix du Concours International Jean Françaix.
3e prix du Concours International de piano Simone Delbert-Février (France Côte-d’Azur), novembre 2007.

FANNY ROBILLIARD, violon
1er prix du Concours International de violon d’Avignon, (France), octobre 2007.

ALEXANDRA ROSCHINA, piano
2e prix du 18e Concours FLAME (Paris, France), mars 2007.
1er prix du Concours National de musique de Lempdes, mars 2007.
3e Prix du 6e Concours International de piano de Majorque.

POLINA SHIRYAEVA, soprano
Lauréat du Concours Yamaha section chant (Paris, France), janvier 2007.

MARIE VERMEULIN, piano
2e prix du Concours International Olivier Messieaen, décembre 2007
Prix de l’Académie des Beaux-Arts

PHILIPPE VILLAFRANCA, violon
Lauréat de l’Académie Internationale de Musique Maurice Ravel (Saint-Jean-de-Luz, France), septembre 2007.
Prix du Rotary et Lions.

JULIEN WEBER, hautbois
3e prix du XXe Bayreuther Internationaler Musikwettbewerb « Pacem in Terris », septembre-octobre 2007.

LYUBA ZHECHEVA et GRÉGORY BALLESTEROS, piano
Prix spécial du 2e Concours International du Mercantour de duo 4 mains.

Lauréats 2006

FLORENCE BOISSOLLE, piano
2e prix et prix de la critique musicale du Concours International de la Citta di Cantu (Italie), 2006 (pas de premier prix).

DUO BERGAMASQUE – Anne-Cécile Brielles, violon ; Nathalie Cornevin, harpe
Premier prix à l’unanimité du 6e Concours International de Musique de chambre avec harpe (Arles, France), octobre 2006.

ANTOINE DE GROLÉE, piano
Lauréat de la fondation d’entreprise Banque Populaire

PIERRE DÉSOLÉ, trompette
Prix Feeling Musique au 6e Concours de trompette Maurice André, novembre 2006.

MARIE DUQUESNOIS, piano
1er prix du Concours International de Montrond-les-Bains (France), mars 2006.

WILHEM LATCHOUMIA, piano
1er prix dit Blanche Selva, prix Académie des Beaux-Arts (Institut de France), prix Spedidam, prix Hitachi, prix Caisse des Dépots et Consignations du Concours International de piano d’Orléans (France), février 2006.

ANAÏK MOREL, soprano et JULIEN MARTINEAU, piano
2e prix de la Spedidam et prix de l’Adami du public au 3e Concours International de Musique de chambre de Lyon (France), avril 2006.

QUATOR ESTEVES – Thomas Gautier, Guillaume Antonini, violon ; Alphonse Dervieux, alto ; Americo Esteves, violoncelle.
3e prix ex-aequo du Concours International de Genève (Suisse), octobre 2006 (pas de 1er prix).

YANAËL QUENEL, piano
1er prix du Concours International Xavier Montsalvage de musique contemporaine pour piano (Girona, Espagne), novembre 2006.

DONG-ILL SHIN, orgue
Grand prix d’interprétation du Concours International d’orgue de Chartres (France), septembre 2006.

QUATOR TERCÉA – Claire Bucelle, Anne Camillo, violon ; Céline Tison, alto ; Claire-Lise Demettre, violoncelle.
Prix de la meilleure interprétation de Dvoràk, Concours International Janacek de Brno (République Tchèque), 2006.

MARIE VERMEULIN, piano
2e prix au Concours Maria Canals (Barcelone, Espagne), 2006.

YI-PING YANG, percussions
1er prix du Concours International de timbales de Lyon (France), janvier 2006.

Aller plus loin

00001574-1

haut de page