substitution_170x203_verti04
 

Professionnalisation

Résultats Concours Internationaux

Tout au long de leurs études, nos étudiants confrontent leur talent à de nombreux concours internationaux. Retrouvez ici un panel de ces lauréats classés par année.

À savoir !

Étudiants ou anciens étudiants du CNSMD de Lyon, faites-nous savoir votre actualité de lauréat en nous envoyant un mail à communication@cnsmd-lyon.fr afin que nous relayions l’information dans cette page qui vous est dédiée.

Lauréats 2018

Armand Djikoloum, hautbois
ARMAND DJIKOLOUM
, hautbois
3e prix au 12e Concours international de hautbois de Tokyo et prix du public (Japon), octobre 2018.

Gioele Coco, hautbois
GIOELE COCO
, hautbois
Mention d’honneur au 12e Concours international de hautbois de Tokyo (Japon), octobre 2018.

Natalia Auli, hautbois
NATALIA AULI
, hautbois
Mention d’honneur au 12e Concours international de hautbois de Tokyo (Japon), octobre 2018.

Bangura Sorie, percussions
SORIE BANGURA
, percussions
1er prix au Concours international J. Palkanis de Vilnius (Lituanie), juin 2018.

Quiles Louis, percussions
LOUIS QUILES
, percussions
2nd prix au Concours international J. Palkanis de Vilnius (Lituanie), juin 2018.

LUC LAIDET, clarinette (CNSMD) et JELIZAVETA VASILJEVA, piano (Lübeck)
3ème prix au 17e Concours International du Circolo Cameristico Piemontese, pour la musique de chambre de la catégorie A (moins de 30 ans), Chieri (Italie), juin 2018.

Emmanuel Culcasi, orgue
EMMANUEL CULCASI
, orgue
Grand Prix d’orgue Jean-Louis Florentz – Académie des Beaux-Arts, 16e édition (France), mai 2018.

Quatuor Wassily
QUATUOR WASSILY
, quatuor à cordes
Antoine Brun,  Marine Faup-Pelot (violon),  Dominik Baranowski (alto),  Raphaël Ginzburg (violoncelle)
Prix spécial « Les cordes en ballade » au 32e Concours européen Musiques d’Ensemble de la Fnapec, Paris (France), avril 2018.

Damian Rudel Rey, composition instrumentale et vocale
DEMIAN RUDEL REY
, composition instrumentale et vocale
2ème prix à l’Electronic Music Composition Contest organisé par le Musicworks Magazine pour la pièce Theophilus (Canada), mars 2018.

Maroussia Gentet, piano
MAROUSSIA GENTET,
piano
Premier Prix (Prix Blanche Selva) ainsi que les Prix spéciaux Sacem, André Joliet, Ricardo Vines, Albert Roussel et Prix des élèves du Conservatoire d’Orléans au 13e Concours international de piano d’Orléans (France), mars 2018.

Jahye Euh DR.
JAHYE EUH,
piano
Prix André Boucourechliev au 13e Concours international de piano d’Orléans (France), mars 2018.

Romain Montiel, composition pour l'image
ROMAIN MONTIEL
, composition pour l’image
Nominé aux Oscars 2018 dans la catégorie Meilleur court métrage d’animation, pour la musique originale du film d’animation « Golden Party » réalisé par 6 étudiants de l’école arlésienne MOPA

Tiago Simas Freire
TIAGO SIMAS FREIRE
, docteur en Recherche musique et pratique
Prix d’Excellence Doctorat 2018 par la Fondation de l’Université Jean-Monnet, pour le projet Capella Sanctae Crucis.

Quatuor Wassily
QUATUOR WASSILY
, quatuor à cordes
Antoine Brun,  Marine Faup-Pelot (violon),  Dominik Baranowski (alto),  Raphaël Ginzburg (violoncelle)
1er prix de la 2ème édition Tremplin pour jeunes quatuors de la Philharmonie de Paris (France), janvier 2018.

Lauréats 2017

Damian Rudel Rey, composition instrumentale et vocale
DEMIAN RUDEL REY
, composition instrumentale et vocale
2nd prix de la Fondation Destellos dans la catégorie musique mixte pour la pièce Theophilus, également sélectionnée pour représenter l’Argentine à l’ISCM, journées mondiales de la musique contemporaine 2017 au Canada.

 Ensemble ApotropaïK
ENSEMBLE APOTROPAÏK
Clémence Niclas (flûtes & chant), Louise Bouedo (vièle à archet), Marie-Domitille Murez (harpe gothique), Clément Stagnol (luth médiéval)
Premier prix du 2e Concours International des Journées de musiques anciennes de Vanves (France), novembre 2017

Duo du soleil et de la lune
DUO DE LA LUNE ET DU SOLEIL
Chiko Miyagawa
et Junichi Ito, piano
Prix d’honneur au 91e Concours International de musique et d’art dramatique Leopold Bellan de Paris (France), novembre 2017.

DUO
Luc Laidet, clarinette & Vasilgeva, piano
3e prix de musique de chambre (cat. A) au 17e Concours International du Circolo Cameristico Piemontese de Chieri (Italie), novembre 2017.

DUO VAGABOND
Florent Karrer
, baryton & Chloé Elasmar, piano
Grand Prix et Prix Poulenc au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

DUO
Timothée Hudrisier
, piano (CNSMD de Lyon) & Bastien Rimondi, ténor (CNSMD de Paris)
1er prix au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

DUO
Pauline Loncelle
& Arnaud Tibère-Inglesse, piano
Prix de la mélodie contemporaine au 9e Concours International d’interprétation de la mélodie française de Toulouse (France), novembre 2017.

Duo Prism
DUO PRISM

Loïc Abdelfettah, alto et Quentin Rebuffet, violoncelle
Lauréats de la 8e édition du Concours Musique au Centre Val de Loire, (France), mars 2017. A la suite, le duo a enregistré un disque, dans des conditions professionnelles.

Muriel Groz, orgue
MURIEL GROZ
, orgue
2e prix ex-æquo et Coup de cœur du public au 12e Concours International Xavier Darasse, Toulouse (France), octobre 2017.

Seulgi Kim, hautbois
SEULGI KIM
, hautbois
Premier prix au Concours international de hautbois Giuseppe Ferlendis (Italie), septembre 2017.

Natalia Auli, hautbois
NATALIA AULI
, hautbois
3e Prix au Concours international de hautbois Giuseppe Ferlendis (Italie), septembre 2017.

Laure-Hélène Michel, violoncelle
LAURE-HÉLÈNE MICHEL
, violoncelle
1er Prix assorti d’un prix spécial Jean-Sébastien Bach à la 27e édition du Concours International de jeunes musiciens G. Curci, Barletta (Italie), mai 2017.

Adrien Trybucki, compositeur
ADRIEN TRYBUCKI
, composition
Lauréat du Concours BabelScore-KDM, pour une commande d’œuvre au Trio KDMLauréat de l’International Commissioning Prize Winners, pour le [Switch˜Ensemble].

Olivier Robin, violon
OLIVIER ROBIN
, violon
Lauréat du Concours de l’Académie du Berliner Philharmoniker, Berlin (Allemagne), janvier 2017.

Lauréats 2016

EMIL KUYUMCUYAN, percussion
Premier prix au Concours International de percussions de Eindhoven, Pays-Bas (novembre 2016).

BARTEK MILER, percussion
Prix du jeune public au Concours International de percussions de Eindhoven, Pays-Bas (novembre 2016). RETROUVEZ Emil & Bartek sur Youtube

MIRTU ESCALONES, composition
Prix du jury au Concours biennal de composition acousmatique Métamorphoses de Bruxelles, Belgique (octobre 2016).

ENRICO FIOCCO, composition
Mention spéciale du jury au Concours biennal de composition acousmatique Métamorphoses de Bruxelles, Belgique (octobre 2016).

FLORIAN CAROUBI, piano et ADÈLE CHARVET, mezzo-soprano
1er Grand prix du Lied Eugène Price, prix de la presse, prix du jury junior et prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre imposée au 51e Internationaal Vocalisten Concours de Den Bosch, Pays-Bas (septembre 2016). Ils ont également été remarqués par la Société des Amis du Lied, institution des Pays-Bas, qui ont passé commande de plusieurs concerts. > en savoir +

AGNÈS CLÉMENT, harpe
1er prix, prix du public, prix de la meilleure interprétation d’une œuvre contemporaine au Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

ANAÏS GAUDEMARD, harpe
2nd prix et prix spécial de l’orchestre de musique de chambre lors du Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

FÉLIX DERVAUX, cor
3ème prix au Concours International de l’ARD de Munich, Allemagne (septembre 2016).

DAVID CASSAN, orgue
Grand prix d’improvisation et prix du public au Concours International d’orgue de Chartres, France (septembre 2016).

MURIEL GROZ, orgue
2e prix au Concours International d’orgue Paul Hofhaimer d’Innsbruck, Autriche (septembre 2016).

AUGUSTIN LUSSON, violon baroque
2e prix au Concours International de la Chapelle Corneille de Rouen, France (septembre 2016).

OLIVIA MARTIN, percussions
Second prix au Concours International de percussions de Northwestern University, Etats-Unis (juillet 2016).

DUO ORPHÉE, musique de chambre
Houcheng Kian
(violon) et Audrienne Auclair (violoncelle)
1er prix du palmarès musique de chambre au Concours International Leopold Bellan, France (avril 2016)

VALENTIN HADJADJ, musique à l’image
Prix de l’Union des compositeurs de Musiques de Films (UCMF) 2016, catégorie Espoir pour « Avril et le monde truqué » de Franck Ekinci et Christian Desmares, France, (avril 2016)

QUATUOR CONFLUENCE, quatuor à cordes Clara Mesplé, Daniel Vlashi (violon), Pierre-Antoine Codron (alto), Tom Almerge-Zérillo (violoncelle)
Bourse FNAPEC et Prix spécial ProQuartet au Concours européen « Musiques d’Ensemble » de la FNAPEC, à Paris (France), mars 2016

HINA IKAWA, orgue
1er prix du Concours International d’Interprétation à l’orgue Cavaillé-Coll, prix du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine et 1er prix du public, (France), mars 2016

VINCENT BERNHARDT, orgue
3e prix du Concours International d’Interprétation à l’orgue Cavaillé-Coll, prix de la commune de Trouville-sur-Mer et 2nd prix du public, (France), mars 2016

QUATUOR CONFLUENCE, quatuor à cordes Clara Mesplé, Daniel Vlashi (violon), Pierre-Antoine Codron (alto), Tom Almerge-Zérillo (violoncelle)
1er prix de la 1ère édition Tremplin pour jeunes quatuors de la Philharmonie de Paris (France), janvier 2016.

QUATUOR FENRIS, quatuor à cordes Pierre Alvarez, Camille Labroue (violon), Loïc Abdelfettah (alto), Florian Laforge (violoncelle)
2e prix de la 1ère édition Tremplin pour jeunes quatuors de la Philharmonie de Paris (France), janvier 2016.

Lauréats 2015

ELISE VEYRES, harpe
1er prix du 9e Concours International Michal Spisak de Dabrowa Górnicza (Pologne), septembre 2015.

JOËL CASTAINGTS, trombone basse/tuba
4e prix du 9e Concours International Michal Spisak de Dabrowa Górnicza (Pologne), septembre 2015.

JONATHAN REITH, trombone
2e prix au Concours International de musique de l’ARD de Munich (Allemagne), septembre 2015.

GUILHELM KUSINEREK, trombone
3e prix au Concours International de musique de l’ARD de Munich (Allemagne), septembre 2015.

AHLIMA MHAMDI, mezzo-soprano
1er prix voix de femme, catégorie opéra et mélodie française, au Concours International de chant de Marmande (France), août 2015.

DAVID CASSAN, orgue
1er prix d’improvisation au Concours International d’orgue de St-Albans (Royaume-Uni), juillet 2015.

MARIANA DELGADILLO ESPINOZA, chef de chœurs
1er prix au 8e Concours International pour Jeunes Chefs de Chœur de Turin (Italie), mai 2015.

YUBEEN KIM, flûte
1er prix du Concours international du Printemps de Prague (République Tchèque), mai 2015.

SHAN-HSIN CHANG, violon
2e prix au 89e Concours International Leopold Bellan (France), avril 2015.

ERWANN CHANDON, musique à l’image
Plume de cristal du meilleur projet de musique à l’image au 18e Festival international des scénaristes de Valence (France), avril 2015.

QUATUOR VAN KUIJK, quatuor à cordes Nicolas van Kuijk, Sylvain Favre-Bulle, violons - Grégoire Vecchioni, alto – François Robin, violoncelle
1er prix et deux prix spéciaux au Wigmore Hall International String Quartet Competition, pour la meilleure interprétation d’un quatuor de Haydn et d’un quatuor de Beethoven (Angleterre), mars 2015.

BERTRAND PLÉ, composition
A été retenu comme compositeur par l’Académie d’été Opus XXI 2015.

LUCAS DESSAINT, tuba
1er prix (ex aequo) du 26e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha (France), mars 2015.

VICTOR AUFFRAY, tuba ténor
Prix exceptionnel (ex aequo) du 26e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha (France), mars 2015.

Lauréats 2014

AURÉLIE BOUCHARD, harpe
Prix pour la meilleure interprétation de la nouvelle pièce imposée (Azulejos de Luca Antignani), au Concours de harpe Lily Laskine de Paris (France),  octobre 2014.

YUBEEN KIM, flûte
2e prix ex-aequo au Concours international d’interprétation et de composition de Genève (Suisse), novembre 2014.

CYRIL MOLESTI, compositeur musique à l’image
Prix SABAM pour la composition la plus originale d’un jeune compositeur Européen au World Soundtrack Awards de FilmFest à Gand (Belgique)

ALINE PIBOULE, piano
Lauréate du 11e Concours international de piano d’Orléans, 5 prix à l’issue de la finale, dont celui de la SACEM pour la création de l’œuvre Lichen de Jérôme Combier.

DAVID CASSAN, orgue
1er prix au 50e Concours international d’improvisation à l’orgue de Haarlem (Pays-Bas), juillet 2014.

ROMAIN TROUILLET, musique à l’image
Prix Qualité de la Meilleure Musique Originale, décerné par le Centre National du Cinéma et de l’image animée, pour son travail sur le film 37°4 réalisé par Adriano Valerio, juin 2014. A également remporté 3 Molières pour la musique de la pièce de théâtre « Le cercle des illusionnistes ».

ANNA ASTESANO, harpe
Réussite au Concours de l’Académie de la Scala de Milan (Italie), mars 2014.

MARWAN DAFIR, piano
Prix de la ville de Brest, catégorie Chopin, au 19e Concours de piano de Brest (France), mars 2014.

CÉCILE GLÉMOT, trompette
Lauréate de l’Académie du Berliner Philharmoniker, qu’elle intègrera dès la rentrée prochaine.

ROMAIN BOCKLER, baryton
1er prix ex aequo à la 3e édition du Concours international de chant baroque de Froville (France), février 2014.

BENOÎT MONTAMBAULT, composition
Prix de la Fondation Salabert, catégorie jeunes compositeurs lauréats des Conservatoires nationaux supérieurs de musique Paris et Lyon, juillet 2014.

GAREGIN POGOSSIAN, danse classique
Lauréat du 42e Concours international de danse de Lausanne (Suisse), et bourse d’étude de la Fondation Coromandel, février 2014.

SAM PERKIN, écriture
2e prix du Cork International Choral Festival Composition Competition avec Goldfish pour chœur de chambre a cappella.

ROMANE QUEYRAS, violon
2e prix au Concours international Young Talent with Orchestra, (Italie), mai 2014.

Lauréats 2013

JOHANNES GROSSO, hautbois
1er prix au Concours international de l’Asian Double Reed Association (Taïwan), décembre 2013.

CHI HUA LU, hautbois
2nd prix au Concours international de l’Asian Double Reed Association (Taïwan), décembre 2013.

AGNÈS CLÉMENT, harpe
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

ALEXANDRA LUICEANU, harpe
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

LAURE-HÉLÈNE MICHEL, violoncelle
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), décembre 2013.

FÉLIX DERVAUX, cor
1er prix et prix du public au Concours international de Città di Porcia (Italie), novembre 2013.

BASTIEN TERRAS, clavecin
1er prix au 6e Concours européen de clavecin de Bologne (Italie), novembre 2013.

GILLES ALONZO, musique à l’image
Lauréat Sabam Award for Best Young European Composer (prix spécial du meilleur jeune compositeur européen) au World Soundtrack Awards. Prix décerné lors du festival international du film de Flandre-Gand (Belgique), octobre 2013.

LOUIS-NOËL BESTION DE CAMBOULAS, orgue
1er prix du 11e Concours international d’orgue Xavier Darasse de Toulouse (France), octobre 2013. Lauréat de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – bourses Jacolin Dufresne, pour son projet « Découverte d’une dynastie de musiciens baroques, les Rebel », octobre 2013.

LUCIE ANTUNES, percussions
Lauréate de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – Fondation Hélène Leclerc, pour son projet « Mémoires de femmes », octobre 2013.

MYRIAM RIGNOL, viole de gambe
Lauréate de la Bourse déclics jeunes de la Fondation de France – bourses Jacolin Dufresne, pour son projet « Enregistrement inédit de Rameau avec une viole de Tilman », octobre 2013.

JÉRÉMY SASSANO, hautbois
1er prix du VIe Concours international de hautbois Giuseppe Tomassini (Italie), octobre 2013.

QUATUOR VAN KUIJK, quatuor à cordes Nicolas van Kuijk, Sylvain Favre-Bulle, violons - Grégoire Vecchioni, alto – Sébastien van Kuijk, violoncelle
1er prix et prix du public à la 7e édition du Concours international de musique de chambre de Trondheim (Norvège), septembre 2013.

SOPHIE DARTIGALONGUE, basson allemand
2e prix et prix du public au Concours ARD de Munich (Allemagne), septembre 2013.

HÉLOÏSE MAS, mezzo-soprano
1er prix voix de femme, catégorie Opéra, prix de l’Office Franco-Québécois pour la Jeunesse (meilleur interprète catégorie opéra) et finaliste en catégorie mélodie française, au Concours international de Marmande (France), août 2013.

MARTA MARINELLI, harpe
2e prix et prix spécial pour la meilleure exécution et interprétation du Concerto pour harpe et orchestre de Reinecke au Concours international de Bloomington (USA), juillet 2013.

NIGJI SANGES, compositrice
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), juin 2013.

ASTRIG SIRANOSSIAN, violoncelle
Lauréate de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), juin 2013.

BRUNO ABEL, musique à l’image
Prix des Marchands de Sons au Concours international de Musiques pour le Film d’Animation – CIMFA (France), juin 2013.

ERWANN CHANDON, musique à l’image
1er Grand Prix ex aequo au Concours international de Musiques pour le Film d’Animation - CIMFA (France), juin 2013.

SUZANA BARTAL, piano
Lauréate du 4ème International Concerto Competition for pianists, (New York Concert Artists, NYCA), mai 2013.

MATHIAS FERRE, viole de gambe
1er prix au Concours international Maurizio Pratola (Italie), juillet 2013 Lauréat au Concours international H. I. F. BIBER, prix F. J. Aumann (Autriche), mars 2013.

MATHIEU GARDON, baryton
Révélation classique Adami 2013.

AHLIMA MHAMDI, mezzo-soprano
Révélation classique Adami 2013.

RÉMY MATHIEU, ténor Révélation classique Adami 2013.

YANNAËL QUENEL, piano
Révélation classique instrumentiste Adami 2013.

Lauréats 2012

GUILLAUME ARTUS, violoncelle
2e prix au Concours international de violoncelle de Liezen (Autriche), avril 2012.

CONSORT BROUILLAMINI, ensemble de flûtes à bec (anciennement Consort Linea) Aranzazu Nieto, Elise Ferriere, Virginie Botty, Florian Gazagne
1er prix et prix du public au Concours international de musique de chambre de Gijon (Espagne), juillet 2012.

STÉPHANE DEGOUT, baryton
Primé artiste lyrique de l’année aux 19e Victoires de la musique classique (France), février 2012.

ALEXANDRE ESPERET, percussions
1er prix au Tromp International Percussion Competition d’Eindhoven, prix de la presse et prix du public (Pays-Bas), novembre 2012.

EMMANUEL FRANÇOIS, alto
3e prix au Concours International Beethoven (République Tchèque), juin 2012.

ANNE-SOPHIE FRÉMY, basson allemand
1er prix (ex aequo) du 23e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha Music Europe (France), 2012.

ANAÏS GAUDEMARD, harpe
1er prix au Concours international de harpe d’Israël, décembre 201.

VALENTIN HADJADJ, musique à l’image
Grand prix du 11e Concours du festival international de film de Gand (Belgique), octobre 2012.

VICTOR IBARRA, composition option instrumentale et vocale
Lauréat du Concours de composition International Composer Pyramid, organisé par le Festival Sound New (Angleterre) et Coups de vent (France), pour la pièce Alice, (Canterbury, Angleterre), 2012.

JUSTINE LEROUX, piano
Prix « Palazzetto Bru Zane » du 10e Concours international de piano (Orléans, France), mars 2012.

LES TIMBRES, ensemble musique ancienne Yoko Kawakubo, violon – Myriam Rignol, viole de gambe – Julien Wolfs, clavecin
Prix international Pro Musicis (Paris, France), décembre 2012.

MASAHIKO OMORI, piano
2e prix du Concours International de Nuremberg placé sous l’égide du Rotary Club International (Allemagne), 2012.

QUATUOR HERMES, quatuor à cordes Omer Bouchez, Elise Liu, violon – Yun-Hsin Chang, alto – Anthony Kondo, violoncelle
1er prix du Young Concert Artists (New York), novembre 2012.

QUATUOR VARÈSE, quatuor à cordes François Galichet, Jean-Louis Constant, violon – Sylvain Séailles, alto – Thomas Ravez, violoncelle
1er prix de la 1ère édition du Concours de quatuor à cordes Hans Schaüble (Zurich, Suisse), 2012.

YANNAËL QUENEL, piano
Lauréat de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), 2012.

GALDRIC SUBIRANA, percussions
3e prix au Tromp International Percussion Competition d’Eindhoven (Pays-Bas), novembre 2012.

ALICE SZYMANSKI, flûte traversière
1er prix (ex aequo) du 23e Concours des bourses d’études de la Fondation Yamaha Music Europe (France), 2012.

LUDOVIC THILLY, violon
2e Prix au Concours international de Bled (Slovénie), juillet 2012.

TRIO SR9, percussions Alexandre Espéret, Nicolas Cousin, Paul Changarnier
1er prix, prix du public et prix de la meilleure interprétation de la commande pour la finale du Concours international de percussions du Luxembourg, février 2012.

TUB’À L’IMAGE, quatuor de tuba Florent Dath, Nicolas Monin, Nicolas Salmon, Hugues Spielmann
Finaliste au concours international d’euphonium-tuba de l’ITEC, Linz (Autriche), juin 2012.

Lauréats 2011

LOUIS-NOËL BESTION DE CAMBOULAS, orgue
1er prix du 10e Concours international d’orgue Gottfried-Silbermann, 2011 (Freiberg, Allemagne), 2011.

VINCENT BERHNARDT, orgue
3e prix du 10e Concours international d’orgue Gottfried-Silbermann, (Freiberg, Allemagne), 2011.

FLORIAN COUTET, tuba
Lauréat de la Swiss Global Artistic Foundation (Montreux, Suisse), 2011.

DUO DIMITRI PAPADOPOULOS, piano et ALEXANDRE VAY, violoncelle 3e prix au Concours International de Musique de Chambre Max Reger, (Sondershausen, Allemagne), octobre 2011.

HELENE DIOT, clavecin
3e prix du Concours international de clavecin Paola Bernardi (Bologna, Italie), novembre 2011.

EMMANUEL FRANÇOIS, alto
Lauréat de l’Académie internationale Maurice Ravel (Saint-Jean-de-Luz, France), prix du musée Bonnat, septembre 2011.

VICTOR IBARRA, composition option instrumentale et vocale
1er prix du 2e Concurso Internaciónal de Composición Auditorio Nacional – Fundación BBVA, pour son œuvre Silensis, (Madrid, Espagne), janvier 2011.

JEREMIAS ITURRA-ASTUDILLO, composition option instrumentale et vocale
Lauréat avec mention honorifique au Concours international pour jeunes compositeurs Frederic Mompou (Barcelone, Espagne), 2011. Finaliste au Concours International de Composition Maurice Ohana (Paris, France), 2011.

MARIA-MAGDALENA KACZOR, orgue
2e prix du Concours International d’Orgue Hermann-Schroeder (Trier, Allemagne), septembre 2011.

MI YONG LEE, piano
Lauréate du Concours des bourses d’études Yamaha Music Foundation Europe, section piano – YMFE (France), 2011.

MATTHIEU LEMENNICIER, compositeur musique à l’image Prix Sacem du 1er Concours international de Composition Musique pour Film d’Animation – CIMFA, dans le cadre du 51e Festival international d’Annecy (France), juin 2011.

MARTA MARINELLI, harpe
2e prix au Concours Lily Laskine (Paris, France), octobre 2011.

ANAÏK MOREL, mezzo soprano
4e prix du Concours Reine Elisabeth (Bruxelles, Belgique), juin 2011.

QUATOR HERMÈS – Omer Bouchez, Elie Liu, Yung-Hsin Chang, Anthony Kondo
Lauréat de la 42e session de l’Académie Ravel avec le prix du Rotary Club de Saint-Jean-de-Luz (France), septembre 2011. 1er prix ex-aequo du Concours International de Musique de Chambre de Genève (Suisse), novembre 2011.

QUATOR VARÈSE – François Galichet, Jean-Louis Constant, Sylvain Séailles, Thomas Ravez
Prix de la 42e session de l’Académie Maurice Ravel (France), septembre 2011. Lauréat de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens (France), 2011.

VITALY RASSKAZOV, violon
3e prix du Concours international Luigi Zanuccoli à Rimini (Italie), 2011.

YOLANDE KOUZNETSOV, piano
2e prix au 31e Concours International de piano d’Agropoli (Italie), octobre 2011.

Lauréats 2010

SUSANA BARTAL, piano
Finaliste du 4e Concours international de piano de Campillos (Malaga Espagne), décembre 2010.

AGNÈS CLÉMENT, harpe
1er prix du Concours International de Harpe de Bloomington (Indiana, USA), juillet 2010.

FLORIAN COUTET, tuba
Lauréat 2010 de la Fondation d’entreprise du groupe Banques Populaires, aide aux jeunes musiciens. 1er prix et prix spécial du 15e Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

SOPHIE DARTIGALONGUE, basson
1er prix du 5e Concours International Audi Mozart (Bolzano Italie), juin 2010.

BASTIEN DUBOSC, tuba
2e prix ex-aequo du Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

JOSÉ MIGUEL FERNANDEZ, compositeur
Prix de production Giga-Hertz de l’Institut des Musiques Acoustiques ZKM et du Experimentalstudio pour Etat intermédiaire, œuvre du lauréat du Concours Grame EOC (Allemagne), 2010.

PIERRICK FOURNÈS, tuba
2e prix ex-aequo du Concours international d’interprètes de Brno (République Tchèque), octobre 2010.

JOHANNES GROSSO, hautbois
2e prix (pas de 1er prix attribué) du Concours international de hautbois Guiseppe Tomassini (Petritoli, Italie) novembre 2010.

VICTOR IBARRA, compositeur
1er prix du ALEA III International Composition Prize pour son œuvre Light red over blac (Etats-Unis), 2010.

MI YONG LEE, piano
1er prix du XIIIe Concours international de piano « jeunes talents » (Montrond-les-Bains, France), mars 2010.

MYRIAM RIGNOL, viole de gambe
1er prix du 24e Concours international de musique ancienne de Yamanashi (Japon), mai 2010. Avec le soutien d’une bourse Mécénat Musical Société Générale.

SMART IS BRASS, quintette de cuivres Pierre Désolé, Rémy Labarthe, trompette ; Guillaume Begni, cor ; Jean-Baptiste Lacou, trombone ; Florian Coutet, tuba
3e prix ainsi que le prix du jury (pas de 1er prix attribué), du Concours international de quintette de cuivres Jan Koetsier (Munich), novembre 2010.

YOSHIKO TOMONAGA, compositrice
Prix du jury professionnel de Musiques en courts, composition de musique de films (Sceaux), novembre 2010.

GRÉGOIRE VECCHIONI, alto
1er prix du Concours European Music Compétition Città di Moncalieri (Italie), décembre 2010.

THÉOTINE VOISIN, contrebasse
2e prix du Concours International du Festival Musical d’Automne de Jeunes Interprètes – FMAJI (Val d’Oise), février 2010.

Lauréats 2009

AGNÈS CLÉMENT, harpe
2e prix du Concours Valentino Boucchi l’Arpa nel 20/21 seccolo, (Rome, Italie), novembre 2009.

SOPHIE DARTIGALONGUE, basson
1er prix du Conseil général des Hauts-de-Seine. Prix du public du Concours de Ville-d’Avray, mars 2009.

BASTIEN DUBOSC, tuba 2e prix du Concours International Timofeï Dokshitser, de l’Académie Gnessin (Moscou), novembre 2009.

DUO JEAN-FRANÇOIS ROUCHON, baryton et JAMAL MOQADEM, piano 2e prix du Concours international de Lieder (Enschede, Pays-Bas), avril 2009.

ANAÏS GAUDEMARD, harpe 1er prix du Concours International de harpe Franz Josef Reinl-Stiftung (Allemagne), mars 2009.

VICTOR IBARRA, composition 3e prix du Concours de l’association Yage, avec la pièce Paisaje Aéreo (Salzbourg, Autriche), mars 2009.

ADAM LALOUM, piano Prix Clara Haskil et prix du public du 23e Concours Clara Haskil (Vevey Suisse), septembre 2009.

HYO-YOUNG LEE, soprano 1er prix du 16e Concours européen de musique de Picardie (France), janvier 2009.

QUATOR HERMÈS – Omer Bouchez, Elise Liu, violon, Yung-Hsin Chang, alto, Anthony Kondo, violoncelle. 1er prix de la Ville de Lyon et prix de la SACEM pour l’interprétation de Ainsi la nuit de Henri Dutilleux. Prix du public, prix de la Presse et  coup de cœur Bayer CropScience du 6e Concours International de musique de chambre de Lyon, octobre 2009.

QUATOR VARÈSE – Jean-Louis Constant, François Galichet, violon ; Marion Duchesne, alto ; Thomas Ravez, violoncelle. 2e prix ADAMI du 6e Concours international de musique de chambre de Lyon, octobre 2009.

QUINTETTE K – Julie Moulin, flûte ; Mathilde Lebert, hautbois ; Bruno Bonansea, clarinette ; Guillaume Tétu, cor ; Jean-Paul Maradan, basson 3e prix au 5e Concours International de quintette à vents Henri Tomasi (Marseille), février 2009.

RICHARD PERRIN, composition 2e prix du Concours international de composition pour percussions avec la pièce Sous la foudre un bruit de rosée coule dans les bambous (Cannes), 2009.

FLORIAN PUDDU, piano 2e prix du Concours international du Festival Musical d’Automne de Jeunes Interprètes (Enghien-les-Bains), février 2009.

Lauréats 2008

LEÏLA BENHAMZA, soprano 3e prix des Rotary Clubs de Lyon-Porte des Alpes, Nürenberg-Neumarkt et Prague, (Lyon, France), avril 2008.

DUO BERGAMASQUE – Anne-Cécile Brielles, violon ; Nathalie Cornevin, harpe 1er prix à l’unanimité au second Concours Ibérique de Musique de chambre avec harpe (Madrid, Espagne), février 2008.

LANDRY CHOSSON et HYUNCHAN KYE, piano 2e prix au Concours international de piano 4 mains (Valberg), décembre 2008.

FLORENCE CIOCCOLANI, piano 1er prix dit Blanche Selva, prix Académie des Beaux-Arts (Institut de France), prix Spedidam et prix Hitachi du Concours International de piano d’Orléans, février 2008.

AGNÈS CLÉMENT, harpe 3e prix du Concours Lili Laskine (Paris, France), septembre 2008.

JOSÉ-MIGUEL FERNANDEZ, compositeur Lauréat du 7e Concours International de composition du Grame et de l’Ensemble Orchestral Contemporain. Commande musicale avec le soutien du ministère de la Culture pour Création lors du Forum International des Musiques Mixtes – Biennales Musiques en Scène (Lyon, France), 2010.

ELISE FERRIÈRE, flûte à bec et BÉRENGÈRE SARDIN, harpe triple 1er prix à l’unanimité au 2e Concours Ibérique de Musique de chambre avec harpe, catégorie musique ancienne (Madrid, Espagne), février 2008.

SAYAKO HOKI, piano Prix d’interprétation pour la musique contemporaine au 24e Concours du forum musical de Normandie (France), novembre 2008.

ADAM LALOUM, piano Lauréat de la Fondation d’entreprise Banque Populaire.

YANAËL QUENEL, piano Prix d’interprétation de la musique française au 24e Concours du forum musical de Normandie (France), novembre 2008.

QUINTETTE À VENTS K-SSIOPÉE – Julie Moulin, flûte ; Mathilde Lebert, hautbois ; Bruno Bonansea, clarinette ; Guillaume Tétu, cor ; Jean-Paul Maradan, basson. 2e prix ex-aequo (ADAMI) et coup de coeur Bayer CropScience du Concours International de Musique de chambre de Lyon (France), avril 2008.

HYANG-SOOK SONG, compositrice 5e Forum International des jeunes compositeurs/ensemble Aleph, juillet 2008.

MARION TASSOU, soprano 1er prix ex-aequo des Rotary Clubs de Lyon-Porte des Alpes, Nürenberg-Neumarkt et Prague (Lyon, France), avril 2008.

DAMIEN VERGEZ, violon et JEFFREY NAU, piano 2e prix ex-aequo du Concours de Musique de chambre Donostia Hiria (Ciudad de San Sebastian, Espagne).

THÉOTIME VOISIN, contrebasse 2e prix du Concours International d’interprétation Valentino Bucchi nel 20/21 seccolo (Rome, Italie), novembre 2008. Premier prix non attribué.

MARIE YTHIER, violoncelle Prix France de la Chaise Mutin au Concours de musique des Zonta Clubs (France) décembre 2008.

ALISSA ZOUBRITSKY, piano Bourse de la Fondation Bleustein-Blanchet pour la vocation, 2008.

Lauréats 2007

SUZANA BARTAL, piano 2e prix et prix spécial Debussy Concours international de piano (Agropoli), octobre 2007. 3e prix du 18e Concours FLAME (Paris, France), mars 2007. 1ère médaille du Concours Célile Edel-Latos, (Chatou, France), mars 2007.

ÉTIENNE BUET, basson 3e prix du Festival musical d’Automne de jeunes interprètes (Val d’Oise, France).

ANTOINE DE GROLÉE, piano 5e prix du Concours international Marguerite Long (France), octobre 2007.

MIRTU ESCALONA-MIJARES, composition Prix pour l’œuvre symphonique brève et pour l’œuvre de musique de chambre du Concours Municipal de Caracas, 2007. Finaliste du Concours du Sounds Electric’ 07, Electroacoustic Music Competition du Dundalk Institute of Technology (Ireland), 2007.

JULIE GEHAN-ROGRIGUEZ, violon Finaliste au Concours international de Llanes (Espagne), août 2007.

PAMÉLA HURTADO, piano 1er prix du Concours International de piano de Montrond-les-Bains (France), 2007.

YOKO KAWAKUBO, violon baroque 4e prix du IIIe Concorso Internazionale di violino barocco du Premio Bonporti (Rovereto, Trento), novembre 2007.

MANON LOUIS, harpe 1er prix du Concours International de harpe de Nice (France), novembre 2007.

FABRICE MILLISCHER, trombone 1er prix du Concours International de l’ARD Munich, septembre 2007.

JEAN-PHILIPPE NAVREZ, trombone 3e prix du 18e Concours International Citta’Di Porcia, décembre 2007.

DIMITRI PAPADOPOULOS, piano 1er prix à l’unanimité au Concours de piano de Lagny-sur-Marne (France), 2007.

FLORIAN PUDDU, piano 3e prix du Concours International Jean Françaix. 3e prix du Concours International de piano Simone Delbert-Février (France Côte-d’Azur), novembre 2007.

FANNY ROBILLIARD, violon 1er prix du Concours International de violon d’Avignon, (France), octobre 2007.

ALEXANDRA ROSCHINA, piano 2e prix du 18e Concours FLAME (Paris, France), mars 2007. 1er prix du Concours National de musique de Lempdes, mars 2007. 3e Prix du 6e Concours International de piano de Majorque.

POLINA SHIRYAEVA, soprano Lauréat du Concours Yamaha section chant (Paris, France), janvier 2007.

MARIE VERMEULIN, piano 2e prix du Concours International Olivier Messieaen, décembre 2007 Prix de l’Académie des Beaux-Arts.

PHILIPPE VILLAFRANCA, violon Lauréat de l’Académie Internationale de Musique Maurice Ravel (Saint-Jean-de-Luz, France), septembre 2007. Prix du Rotary et Lions.

JULIEN WEBER, hautbois 3e prix du XXe Bayreuther Internationaler Musikwettbewerb « Pacem in Terris », septembre-octobre 2007.

LYUBA ZHECHEVA et GRÉGORY BALLESTEROS, piano Prix spécial du 2e Concours International du Mercantour de duo 4 mains.

Lauréats 2006

FLORENCE BOISSOLLE, piano 2e prix et prix de la critique musicale du Concours International de la Citta di Cantu (Italie), 2006 (pas de premier prix).

DUO BERGAMASQUE – Anne-Cécile Brielles, violon ; Nathalie Cornevin, harpe Premier prix à l’unanimité du 6e Concours International de Musique de chambre avec harpe (Arles, France), octobre 2006.

ANTOINE DE GROLÉE, piano Lauréat de la fondation d’entreprise Banque Populaire

PIERRE DÉSOLÉ, trompette Prix Feeling Musique au 6e Concours de trompette Maurice André, novembre 2006.

MARIE DUQUESNOIS, piano 1er prix du Concours International de Montrond-les-Bains (France), mars 2006.

WILHEM LATCHOUMIA, piano 1er prix dit Blanche Selva, prix Académie des Beaux-Arts (Institut de France), prix Spedidam, prix Hitachi, prix Caisse des Dépots et Consignations du Concours International de piano d’Orléans (France), février 2006.

ANAÏK MOREL, soprano et JULIEN MARTINEAU, piano 2e prix de la Spedidam et prix de l’Adami du public au 3e Concours International de Musique de chambre de Lyon (France), avril 2006.

QUATOR ESTEVES – Thomas Gautier, Guillaume Antonini, violon ; Alphonse Dervieux, alto ; Americo Esteves, violoncelle. 3e prix ex-aequo du Concours International de Genève (Suisse), octobre 2006 (pas de 1er prix).

YANAËL QUENEL, piano 1er prix du Concours International Xavier Montsalvage de musique contemporaine pour piano (Girona, Espagne), novembre 2006.

DONG-ILL SHIN, orgue Grand prix d’interprétation du Concours International d’orgue de Chartres (France), septembre 2006.

QUATOR TERCÉA – Claire Bucelle, Anne Camillo, violon ; Céline Tison, alto ; Claire-Lise Demettre, violoncelle. Prix de la meilleure interprétation de Dvoràk, Concours International Janacek de Brno (République Tchèque), 2006.

MARIE VERMEULIN, piano 2e prix au Concours Maria Canals (Barcelone, Espagne), 2006.

YI-PING YANG, percussions 1er prix du Concours International de timbales de Lyon (France), janvier 2006.

Aller plus loin

00001574-1

haut de page