Saison en cours

mai 2019


Evénements pour mai, 2019 »








































Date Titre Lieu Types Genres Tarif
Visuel2-Yjoo-Hwang 1556825400
Jeudi
2 mai 19:30
Levers de rideau – Artist Diploma

Promotion 2018-2020, 1ère année Lundi 29 avril et jeudi 2 mai à 19h30 Hall de l’accueil du Théâtre Yjoo Hwang – Music is…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Gratuit
Emil Kuyumcuyan, percussions 1556827200
Jeudi
2 mai 20:00
Les Fabricants #5 Tran-Son-Danse Création musicale et improvisation

Les Fabricants#5 | Du 29 avril au 4 mai Istanbul | The Roots Dès 10 ans, réservez ici Petite salle du Théâtre Istanbul, fin ou…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Payant
hautbois©BA-11-12 1556888400
Vendredi
3 mai 13:00
Examens et récitals de master de hautbois Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 13h00    KIM Jiyoung 13h30    RETY Lorentz Épreuve de fin de 2e cycle (master) salle Varèse 14h30  …

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
COCO Gioele 1556893800
Vendredi
3 mai 14:30
Récital de master de Gioele Coco, hautbois Épreuve publique de fin de cycles

Clara Schumann : Drei Romanzen fur oboe und Klavier op.22 I. Andante molto II. Allegretto III.Leidenschaftlich schnell François Couperin : Les gouts reunis, concert n.11 I. Majestuesement II.Allemande III.Seconde allemande,…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
Le-couteau-et-larchet 1556910000
Vendredi
3 mai 19:00
Les Fabricants #5 Tran-Son-Danse Création musicale et improvisation

Les Fabricants#5 | Du 29 avril au 4 mai De la musique dans tous vos sens Le goût, l’odorat, l’ouïe, la vue et…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Payant
Visuel-2-Victoria-Sol 1556913600
Vendredi
3 mai 20:00
Levers de rideau – Artist Diploma Création musicale et improvisation

Promotion 2018-2020, 1ère année Hall de l’accueil du Théâtre Victoria Sol – عشق / Conte d’un voyage étoilé À travers la création de…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Gratuit
vignette-nocturne 1556915400
Vendredi
3 mai 20:30
Les fabricants #5 tran-son-danse Création musicale et improvisation

Les Fabricants#5 | du 29 avril au 4 mai De la musique dans tous vos sens Le goût, l’odorat, l’ouïe, la vue…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Payant
Visuel-Reverse 1556994600
Samedi
4 mai 18:30
Levers de rideau – Artist Diploma Création musicale et improvisation

Promotion 2018-2020, 1ère année Hall d’accueil du Théâtre Fabian Gonzalez et Clémentine Iaia / REVERSE Deux TVs cathodiques communiquent entre elles comme un…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Gratuit
Human-Data AD 1556996400
Samedi
4 mai 19:00
Les Fabricants #5 Tran-Son-Danse Création musicale et improvisation

Les Fabricants#5 | Du 29 avril au 4 mai Human_datA Pour tout public réservez ici Grande salle du Théâtre Le spectacle HUMAN_DATA explore la relation…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Payant
clarinette 1557225000
Mardi
7 mai 10:30
Examens et récitals de master de clarinette Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 10h30    CONOIR Maxime 11h00     INOUIE Tomomi 11h30     MAKSTUTIS Stasys Épreuve de fin de…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
piano55-BA 1557232200
Mardi
7 mai 12:30
Les concerts de midi Autour de midi

Département claviers Félix Dalban-Moreynas, Ezequiel Castro, Mao Hayakawa, piano Carl Philipp Emanuel Bach Sonate en la majeur Wq 55/4 Félix Dalban-Moreynas Alexandre Scriabine Sonate pour piano…

Théâtre Kantor, Ecole Normale Supérieure
15 parvis René Descartes
Lyon 7e

Autour de midi
Gratuit
clarinette 1557235800
Mardi
7 mai 13:30
Récital de master de Lise Guillot, clarinette Épreuve publique de fin de cycles

Bernhard Henrik Crusell : Concerto en fa mineur pour clarinette et orchestre op.5 I.  Allegro II. Andante pastorale III. Allegretto Charles-Marie Widor : Introduction et Rondo pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
1557239400
Mardi
7 mai 14:30
Récital de master de Chun Yen Lai, clarinette Épreuve publique de fin de cycles

Ludwig Spohr (1784-1859) : Concerto no.2 pour clarinette et piano I. Allegro II. Adagio III. Rondo Alla Polacca Luigi Bassi (1833-1871)) :Fantaisie sur thème…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
LAIDET 1557244800
Mardi
7 mai 16:00
Récital de master de Luc Laidet, clarinette Épreuve publique de fin de cycles

Wolfgang Amadeus Mozart/ Johann André :  Quatuor avec clarinette en Mib Majeur, KV. 374f, arrangement de la sonate pour violon No.…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
MILLET Celine 1557248400
Mardi
7 mai 17:00
Récital de master de Céline Millet, clarinette Épreuve publique de fin de cycles

  Robert Schumann : Adagio et Allegro Opus 70 Pierre Boulez : Domaines (Originaux) Carl Maria Von Weber : Quintette pour clarinette, deux violons, alto et…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
trombone 1557397800
Jeudi
9 mai 10:30
Examens et récitals de master de trombone Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 10h30    BASTRENTAZ Gabriele 11h00    DU CHEYRON Thibaut 11h30    MARTINEZ Loris Épreuve de fin de 2e…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
tuba 1557410400
Jeudi
9 mai 14:00
Examens et récitals de master de tuba Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle ——- Épreuve de fin de 2e cycle (master) 14h00    HOHMANN Nicolas 15h00    MANAUD Ulysse  

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
HOHMANN-Nicolas- 1557410400
Jeudi
9 mai 14:00
Récital de master de Nicolas Hohmann, tuba Épreuve publique de fin de cycles

Thibaut Bruniaux  : Souvenirs Méridionaux pour tuba et quatuor à cordes Richard Strauss : Allerseelen op.10 n°8 Arnaud Boukhitine : Grand Duo Concertant Henryk…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
MANAUD-U 1557414000
Jeudi
9 mai 15:00
Récital de master de Ulysse Manaud, tuba Épreuve publique de fin de cycles

PermaCULTURA Maggie Ayotte : Peu importe… (Création) pour tuba solo . Tutoriel . Le désordre . L’indésirable . L’inexpliqué . L’amitié Ye Hong : Ballade (Création) pour quintette à cordes et…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
piano 1557421200
Jeudi
9 mai 17:00
Audition de piano Audition de classe

Classe de Hervé N’Kaoua et Thierry Rosbach

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
GRatuit
Quatuor Wassily © Sébastien Arbet 1557432000
Jeudi
9 mai 20:00
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra Musique de chambre

Carte blanche Vincent Forestier, violon Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphël Ginzburg, violoncelle Joseph Haydn : Quatuor en ré majeur op.64 n°5 « l’Alouette » Igor Stravinsky…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Musique de chambre
Payant
trompetteBA-14-15 1557482400
Vendredi
10 mai 10:00
Examens et récitals de master de trompette Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 10h00    SOLANO CASILLAS Luis 10h30    BEGARIE Florian Épreuve de fin de 2e cycle (master) 11h00  …

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
gratuit
trompetteBA-14-15 1557486000
Vendredi
10 mai 11:00
Récital de master de Marie-Sophie Mathieu, trompette Épreuve publique de fin de cycles

 Georg Philipp Telemann (1681-1767) : Concerto en ré Largo Vivace Siciliano Vivace Avec la participation de Lorentz Rety (hautbois), Félix Gefflaut (hautbois), Atsumi Fkuda (basson), Fanny…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
corBlaiseAdilon 1557496800
Vendredi
10 mai 14:00
Examens et récitals de master de cor Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 14h00    MAUGRENIER Jeanne 14h30    SCHNEEGANS Eloy Épreuve de fin de 2e cycle (master) 15h30    MONTESINOS…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
cinefabrique 1557500400
Vendredi
10 mai 15:00
Diffusion de courts-métrages Autre rendez-vous Danse

au 04 78 47 72 68 15h et 16h Courts-métrages réalisés par les étudiants du département des études chorégraphiques et les étudiants de…

Cinéfabrique
5, rue Communieu
69009 Lyon

Autre rendez-vousDanse
Gratuit sur réservation
1557502200
Vendredi
10 mai 15:30
Récital de master de Roch Montesinos, cor Épreuve publique de fin de cycles

  Louis-François Dauprat : Sonate en fa pour cor et harpe Olivier Messiaen : extrait « des canyons aux étoiles », Partie 6, appel interstellaire pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
CHERENCQ Laurent 1557505800
Vendredi
10 mai 16:30
Récital de master de Laurent Cherencq, cor Épreuve publique de fin de cycles

Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette pour cor et cordes en mib majeur, K.407 I. Allegro II. Andante III. Rondo – Allegro Franz Schubert :…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
violon(6)©BA-10-11 1557507600
Vendredi
10 mai 17:00
Audition de violon Audition de classe

Classe de Marianne Piketty, Jennifer Gilbert et Manuel Solans  

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
Gabriella Bannura, alto 1557766800
Lundi
13 mai 17:00
Audition d’alto Audition de classe

Classe de Françoise Gnéri, Dominique Miton et Nicolas Mouret

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
piano BA 17-18 1557777600
Lundi
13 mai 20:00
Département claviers Musique de chambre

Classe d’accompagnement au piano Shubertiade – Mythes, contes et légendes Avec la participation exceptionnelle de David Selig Roxane Gentil, piano Amandine Ammirati, Hyeyoung Kim, soprano Séraphine Cotrez,…

Loft Goethe-Institut
18, rue François Dauphin
Lyon 2e
04 72 77 08 88
Musique de chambre
Gratuit
violoncelleBA 1557853200
Mardi
14 mai 17:00
Audition de violoncelle Audition de classe

Classe d’Anne Gastinel et Edouard Saper-Triomphe

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
© Blaise Adilon 1557864000
Mardi
14 mai 20:00
Récital de la classe d’orgue Orgue

Antoine Thomas Nicolas de Grigny  : Ave Maris Stella (extrait des cinq Hymnes) Prélude Fugue à 4 Duo Dialogue sur les Grands-jeux Michel-Richard De Lalande : Miserere S.120…

Amphithéâtre Darasse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Orgue
Gratuit
Adrian Saint Pol, flûte 1557939600
Mercredi
15 mai 17:00
Audition de flûte Audition de classe

Classe de Julien Beaudiment, Gilles Cottin, Emmanuelle Réville Sophie Labandibar, piano  

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
contrebasseBA 1558026000
Jeudi
16 mai 17:00
Audition de contrebasse Audition de classe

Classe de Cédric Carlier et François Montmayeur

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
Libera Me 1558038600
Jeudi
16 mai 20:30
Ensemble Libera me Musique ancienne

Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec et basson Matthieu Jolivet, orgue Motets à la Vierge Hymne « Ave Maris Stella » Jean-François Dandrieu…

Grand Hôtel-Dieu-Chapelle
1 place de l’Hôpital
69002 Lyon

Musique ancienne
Libre participation aux frais
piano 1558116000
Vendredi
17 mai 18:00
Audition de piano Audition de classe

Classe de Jérôme Granjon et Sébastien Vichard et Svetlana Eganian    

Salle des chœurs
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
juergen-tauber-2 1558432800
Mardi
21 mai 10:00
Histoire et interprétation de la Comédie Musicale : la place de l’artiste classique Conférence/recherche/colloque

Conférence-Concert par Jürgen Tauber et Quentin Desgeorges et Mercredi 22 Mai 10h – 13h et 14h-18h Salle d’Ensemble Gratuit Masterclass publique Comédie Musicale donnée par Jürgen…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Conférence/recherche/colloque
GRatuit
Jeanne Soler, violoncelle 1558458000
Mardi
21 mai 17:00
Audition de violoncelle Audition de classe

Classe d’Yvan Chiffoleau et Pascal Jemain Sophie Doche de Magondeaux, piano  

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
electro10 1558483200
Mercredi
22 mai
Examens et récitals de master de composition, composition mixte, composition électroacoustique Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle Vendredi 24 mai 15h30     FOURNIER Pierre 18h          PHILIPPE Johann Épreuve de fin…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
juergen-tauber-2 1558519200
Mercredi
22 mai 10:00
Comédie Musicale Master class publique

Masterclass publique 10h – 13h et 14h-18h Salle d’Ensemble Gratuit donnée par Jürgen Tauber 18h-19h Salle d’Ensemble Gratuit Concert de clôture/Restitution du travail des deux journées Classes de…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Master class publique
Gratuit
trio flute alto harpe 1558528200
Mercredi
22 mai 12:30
Musique de chambre Autour de midi

Francis Poulenc Trio pour hautbois, basson et piano Johnneils François, hautbois Atsumi Fukuda, basson Ezequiel Castro, piano Claude Debussy Sonate n°2 en fa majeur pour flûte,…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Autour de midi
Gratuit
qingqing-teng 1558542600
Mercredi
22 mai 16:30
Récital de master de Qingqing Ten, composition électroacoustique Épreuve publique de fin de cycles

Stranger at the door,  pièce acousmatique Mah-jong? Mangeons ! pour deux percussionnistes, deux danseuses et électronique Scotch, pour table, scotch et électronique Memento pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
juergen-tauber-2 1558548000
Mercredi
22 mai 18:00
Concert de clôture Voix, lyrique et chœurs

Concert de clôture Restitution du travail de deux journées de masterclass Classes de chant, d’accompagnement et Jürgen Tauber Jürgen Tauber Diplômé de piano jazz…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Voix, lyrique et chœurs
Gratuit
electro10 1558569600
Jeudi
23 mai
Examens et récitals de master de composition, composition mixte, composition électroacoustique Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle Vendredi 24 mai 15h30     FOURNIER Pierre 18h          PHILIPPE Johann Épreuve de fin…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
Rudel Rey Demian 1558621800
Jeudi
23 mai 14:30
Récital de master de Demian Rudel Rey, composition instrumentale et vocale comtemporaine Épreuve publique de fin de cycles

Demian Rudel Rey (1987-…) : Endriago pour marimba et électronique Izanagi 伊邪那岐 pour flûte, saxophone, violon, violoncelle et piano De olvido siempre gris pour quatuor vocal Otohime 乙姫pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
chant15-BA1718- 1558638000
Jeudi
23 mai 19:00
Classe de chant choral Voix, lyrique et chœurs

Emmanuel Robin, préparation musicale Claude Debussy poèmes de Charles d’Orléans Dieu ! Qu’il la fait bon regarder Yver, vous n‘estes qu’un villain Maurice Ravel poème de Maurice…

Manufacture des Tabacs, Université Lyon 3, amphithéâtre Malraux
18, rue Rollet
Lyon 8e

Voix, lyrique et chœurs
Gratuit
1558638000
Jeudi
23 mai 19:00
Récital de Master de Enrico Fiocco, composition Épreuve publique de fin de cycles

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
Lak de Davy Brun par Sarah Lowicki 1558643400
Jeudi
23 mai 20:30
Jeune Ballet Danse

Davy Brun, direction artistique Gaëlle Communal Van Sleen, maîtresse de ballet Ohad Naharin : Echad Mi Yodea, répertoire contemporain Noé Soulier : Removing Reset, répertoire…

Théâtre de Villefranche-sur-Saône
Place de la Sous-Préfecture
69400 Villefranche-sur-Saône
04 74 68 02 89
Danse
Payant
electro10 1558656000
Vendredi
24 mai
Examens et récitals de master de composition, composition mixte, composition électroacoustique Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle Vendredi 24 mai 15h30     FOURNIER Pierre 17h30     PHILIPPE Johann Épreuve de fin de 2e…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
MANTOVANI 1558697400
Vendredi
24 mai 11:30
Récital de master de Maxime Mantovani, composition électroacoustique Épreuve publique de fin de cycles

Aux Âmes – 2018 Pour vibraphone support quadriphonique et électronique en temps réel Improvisation #xxx - 2019 Forme improvisée en trio pour flugabone,…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
violonBA-17-18 1558717200
Vendredi
24 mai 17:00
Audition de violon Audition de classe

Classe de Marie Charvet, Nicolas Gourbeix, Nicolas Miribel Hsin-I Huang, piano

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
Yubeen Kim, flûte 1558965600
Lundi
27 mai 14:00
Examens et récitals de master de flûte Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 14h00    PEREZ Marie-Sophie 14h30    JOLAIN Juliette Épreuve de fin de 2e cycle (master) salle Varèse 15h30  …

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
goldberg Oriane 1558971000
Lundi
27 mai 15:30
Récital de master de Oriane Goldberg, flûte Épreuve publique de fin de cycles

Carl Reinecke : Undine Sonate opus 167 Pour flûte et piano I. Allegro II. Intermezzo III. Andante tranquillo IV. Finale Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor en Ré…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
MOREL-Fanny 1558974600
Lundi
27 mai 16:30
Récital de master de Fanny Morel, flûte Épreuve publique de fin de cycles

  Carl-Philipp Emanuel Bach : Concerto en ré mineur pour flûte et orchestre I.  Allegro II. Un poco andante III. Allegro di molto Guillaume Connesson : Le rire de…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit
violon-violoncelle-et-piano 1559160000
Mercredi
29 mai 20:00
Département de création musicale Création musicale et improvisation

Classe d’orchestration de Luca Antignani

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
Quatuor Wassily © Sébastien Arbet 1559160000
Mercredi
29 mai 20:00
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra Musique de chambre

Vincent Forestier,  violon Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Avec Pamelia Stickney, theremine (theremin, ang.) Haptic harmonies pour theremine et quatuor à cordes Le thérémine,…

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon
Place de la Comédie
Lyon 1er

Musique de chambre
Payant
harpe 1559235600
Jeudi
30 mai 17:00
audition de harpe Audition de classe

Classe de Fabrice Pierre, Sylvain Blassel et Park Stickney

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Audition de classe
Gratuit
chant:piano©B.Adilon 1559311200
Vendredi
31 mai 14:00
Examens et récitals de master d’accompagnement au piano Épreuve publique de fin de cycles

Épreuve de fin de 1er cycle 14h00    PHILIPPEAU Hugo Épreuve de fin de 2e cycle (master) 15h00    GENTIL Roxane  

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
gratuit
Extra-nuits-sonores-2019 1559311200
Vendredi
31 mai 14:00
Nuits sonores 2019

Extra ! – Conversations publiques ET TOI DE QUOI AS-TU ENVIE DE PARLER ? Proposé par l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de…

Amphithéâtre des 3 Gaules
rue Lucien Sportisse
69001 Lyon

Entrée payante
1559314800
Vendredi
31 mai 15:00
Récital de master de Roxane Gentil, accompagnement au piano Épreuve publique de fin de cycles

 

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuve publique de fin de cycles
Gratuit

haut de page