Saison en cours

octobre 2020


Evénements pour octobre, 2020 »




















Date Titre Lieu Types Genres Tarif
Killing Time 1601579700
Jeudi
1 octobre 19:15
Post-diplôme Recherche et création artistique Création musicale et improvisation

Killing Time Grégoire Manhès, chorégraphie et composition musicale Océane Crouzier, Eloïse Grastilleur, Arnaud Daffan, danseurs Quintette à cordes Mitra : Jeanne Apray,…

Théâtre Astrée, Université Lyon 1
Campus Lyon Tech - La Doua, 6 avenue Gaston Berger
69100 Villeurbanne
04 72 44 79 45
Création musicale et improvisation
Gratuit
cordes-et-piano-BA19 1601582400
Jeudi
1 octobre 20:00
Département de musique de chambre Musique de chambre

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME L.v. Beethoven  : Trio à cordes op. 9 n°1   Agnès Sulem, violon Elise Vashalde, alto Marwane Champ, violoncelle G. Ligeti : Quatuor n°1  Quatuor Ariane Charline Steffann, Sophia Fournier, violons Clément Hoareau, alto Perrine Delporte,…

Amphithéâtre Darasse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Musique de chambre
Gratuit
Won Minhee1 1601737200
Samedi
3 octobre 15:00
Résidence de pianistes Piano

Du jeudi 1er au dimanche 4 octobre Résidence de pianistes Minhee Won et Julie Nguyen, piano dans le cadre du Festival Pianos d’hier, talents d’aujourd’hui Samedi 3 octobre –…

Château d'Aulteribe

63120 Sementizon
04 73 53 14 55
Piano
Tarif : 10€, sur réservation obligatoire
© Clémentine Iaia 1601755200
Samedi
3 octobre 20:00
Artist Diploma Création musicale et improvisation

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME © visuel de Clémentine Iaia TO DIE IN SPACE Création multimédia pour 5 interprètes comprenant musique, vidéo live, danse contemporaine…

Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel
Oullins
04 72 39 74 91
Création musicale et improvisation
Gratuit, sans réservation
Won Minhee1 1601823600
Dimanche
4 octobre 15:00
Résidence de pianistes Piano

Du jeudi 1er au dimanche 4 octobre Résidence de pianistes Minhee Won et Julie Nguyen, piano dans le cadre du Festival Pianos d’hier, talents d’aujourd’hui Samedi 3 octobre –…

Domaine Royal de Randan
Place Adélaïde d'Orléans
63310 Randan
04 70 41 57 86
Piano
Tarif : 10€, sur réservation obligatoire
Bloch-Alexandre 1601827200
Dimanche
4 octobre 16:00
Orchestre du CNSMD de Lyon Saison symphonique

Alexandre Bloch, direction Lilya Chifman, violon   Claude Debussy : Prélude à l’Après-midi d’un faune Sergueï Prokofiev  : Concerto pour violon et orchestre en ré…

Auditorium de Lyon
149 rue Garibaldi
Lyon 3e

Saison symphonique
Gratuit - COMPLET
pianoBA-15-16 1601901000
Lundi
5 octobre 12:30
Département claviers Piano

12h30, 18h et 20h TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME ICI   12h30 Megumi Sato A. Scriabin : Étude op. 8-4 H. Villa-Lobos : Ciranda das sete notas avec Cho Tetsuya, basson J. Brahms : 6 pièces pour piano op.118 18h Nao…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Piano
Gratuit
pianoBA-15-16 1601920800
Lundi
5 octobre 18:00
Département claviers Piano

12h30, 18h et 20h TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME ICI   12h30 Megumi Sato A. Scriabin : Étude op. 8-4 H. Villa-Lobos : Ciranda das sete notas avec Cho Tetsuya, basson J. Brahms : 6 pièces pour piano op.118 18h Nao…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Piano
Gratuit
pianoBA-15-16 1601928000
Lundi
5 octobre 20:00
Département claviers Piano

12h30, 18h et 20h TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME ICI   12h30 Megumi Sato A. Scriabin : Étude op. 8-4 H. Villa-Lobos : Ciranda das sete notas avec Cho Tetsuya, basson J. Brahms : 6 pièces pour piano op.118 18h Nao…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Piano
Gratuit
Quatuor-Ariane 1601928000
Lundi
5 octobre 20:00
Quatuor Ariane Musique de chambre

Charline Steffann, Sophia Fournier, violons Clément Hoareau, alto Perrine Delporte, violoncelle Félix Mendelssohn : Quatuor à cordes en la mineur op. 13 Adagio – allegro vivace Adagio…

Grand Hôtel-Dieu-Chapelle
1 place de l’Hôpital
69002 Lyon

Musique de chambre
Libre participation aux frais
cuivres 1602273600
Vendredi
9 octobre 20:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Ouverture du Festival des Masters TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME Ensemble de cuivres David Guerrier, direction P. Dukas : Fanfare précédant la Péri G. Delerue : Fanfare…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
Marguerite Routchkina 1602435600
Dimanche
11 octobre 17:00
Marguerite Routchkina, orgue Orgue

Avec la participation de Cécile Blais, cornet à bouquin et orgue Jean-Sébastien Bach Prélude et fugue en do mineur BWV 546 pour…

Eglise de Charbonnières
75 av Denis Delorme
69260 Charbonnières-les-Bains

Orgue
Libre participation aux frais
vignette Pas de cote Agnes Legendre 1602439200
Dimanche
11 octobre 18:00
Restitution des résidences Artist Diploma Création musicale et improvisation

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME ÉLoges Des musiciens d’orchestre se préparent dans leur loge. Alors que tous s’empressent de rejoindre la scène, deux d’entre…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit
Trio cordes et piano 1602532800
Lundi
12 octobre 20:00
Classe d’accompagnement au piano Musique de chambre

David Selig, accompagnement artistique Johannes Brahms Quatuor pour piano et cordes en la majeur n°2 op. 26 Maria Strapcane, violon Matéo Verdier, alto Apolline Lafait, violoncelle David…

Loft Goethe-Institut
18, rue François Dauphin
Lyon 2e
04 72 77 08 88
Musique de chambre
Gratuit sur inscription obligatoire
orchestre musique ancienne 1602601200
Mardi
13 octobre 15:00
ANNULÉ – Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Mardi 13 octobre et mercredi 14 octobre 18h Département de musique ancienne 15h  Xavier Sichel, violon baroque Johann Georg Pisendel : Sonata a violino solo senza basso en…

Temple Lanterne
10 rue Lanterne
Lyon

Épreuves publiques de fin de cycles
orchestre musique ancienne 1602612000
Mardi
13 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Mardi 13 octobre – 15h et 18h et mercredi 14 octobre 18h Réservation obligatoire ici 18h Jeanne Bernier, chant Henry Purcell  : The blest Virgin’s expostulation Agostino Steffani : Crudo amor Barbara Strozzi : Lagrime mie…

Temple Lanterne
10 rue Lanterne
Lyon

Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
orchestre musique ancienne 1602698400
Mercredi
14 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Mardi 13 octobre – 15h et 18h et mercredi 14 octobre 18h Département de musique ancienne  Mercredi 14 octobre Réservation obligatoire ici 18h  Sylvain Manet, chant Lecture d’extraits,…

Temple Lanterne
10 rue Lanterne
Lyon

Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
SAISON_substitution_360x214 1602759600
Jeudi
15 octobre 11:00
ANNULÉ – Séminaire de recherche Conférence/recherche/colloque

Une analyse triadique des répertoires des XVIe et XVIIe siècles Benjamin Delale, claveciniste et doctorant Recherche et pratique en musique Alain Poirier,…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Conférence/recherche/colloque
Gratuit sur réservation en ligne
duo-vl-et-vla 1602774000
Jeudi
15 octobre 15:00
ANNULÉ – Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

15h et 18h Temple Lanterne Département de musique de chambre  

Temple Lanterne
10 rue Lanterne
Lyon

Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit
duo-vl-et-vla 1602784800
Jeudi
15 octobre 18:00
ANNULÉ – Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

15h et 18h Temple Lanterne Département de musique de chambre  

Temple Lanterne
10 rue Lanterne
Lyon

Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit
TahiriAxelle 1602851400
Vendredi
16 octobre 12:30
Talents d’école Autour de midi

Réservation obligatoire ici Axelle Tahiri, alto Vincent Balse, piano Jean-Sébastien Bach : Suite pour violoncelle n°3 Prélude Sarabande Franz Schubert : Sonate en la mineur Arpeggione pour…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autour de midi
Gratuit sur réservation en ligne
ManouryHurel 1602871200
Vendredi
16 octobre 18:00
Rencontre Création musicale et improvisation

Avec les compositeurs Philippe Hurel et Philippe Manoury TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME Réservation obligatoire ici Table ronde animée par Maxime Marchand et Nathan Magrecki, étudiants du département de culture…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit sur réservation en ligne
atelier XX21 1602878400
Vendredi
16 octobre 20:00
Atelier XX-21 Création musicale et improvisation

Réservation obligatoire ici TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME Fabrice Pierre, direction B. Maderna : Giardino religioso P. Manoury : Passacaille pour Tokyo avec piano solo et 17 instruments Ezequiel Castro, piano P. Hurel : Six miniatures en trompe-l’œil pour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Création musicale et improvisation
Gratuit sur réservation en ligne
Emil Kuyumcuyan, percussions 1603130400
Lundi
19 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Lundi 19 et mardi 20 octobre 18h salle Varèse Classe de percussions Retrouvailles

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit su réservation en ligne
Emil Kuyumcuyan, percussions 1603216800
Mardi
20 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Lundi 19 et mardi 20 octobre 18h salle Varèse Classe de percussions Retrouvailles

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
© Blaise Adilon 1603292400
Mercredi
21 octobre 15:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Clavecin, harpe et clarinette 15h Benjamin Delale, clavecin et Marie Le Guern, harpe

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
© Blaise Adilon 1603303200
Mercredi
21 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Clavecin, harpe et clarinette 18h Li Ling Lee, clarinette Nicolas Jouve, piano

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
hautbois-BA1718- 1603369800
Jeudi
22 octobre 12:30
Music Hours Autour de midi

Département bois Boris Akishin & Joseph Dutour de Salvert, hautbois Avec la participation de Mathilde Claude, accompagnement piano Boris Akishin Benjamin Britten (1913-1976)  : Six métamorphoses d’après Ovide…

Manufacture des Tabacs, Université Lyon 3, amphithéâtre Malraux
18, rue Rollet
Lyon 8e

Autour de midi
Gratuit
direction-choeursBA-17-18 1603389600
Jeudi
22 octobre 18:00
ANNULÉ – Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Jeudi 22  – 18h Classe de direction de chœurs Jeudi 22 octobre Liochka Massabie Francis Poulenc : Salve Regina Philippe Hersant : Extrait des Trois poèmes d’Eichendorff…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit
direction-choeursBA-17-18 1603476000
Vendredi
23 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Classe de direction de chœurs   Clément Brun Darius Milhaud : Cantate de la Paix Marc-Antoine Charpentier : Reniement de Saint Pierre Clément Brun débute…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
trombone 1603724400
Lundi
26 octobre 15:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Clélia Farago, violoncelle Zoltan Kodaly : Sonate pour violoncelle seul op. 8 (1915) 1er mvt : allegro maestoso ma appassionato Pierre Farago : Concerto pour violoncelle solo et orchestre de chambre (2020) “Nocturne” Voyage…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
trombone 1603735200
Lundi
26 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Jeanne Soler, violoncelle Paisit Bon-Dansac, piano Rita Strohl : Grande sonate dramatique « Titus et Bérénice » pour violoncelle et piano  (1er et…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
violoncelleBA-17-18 1603810800
Mardi
27 octobre 15:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici   15h Jiyoung Noh, violoncelle P.I. Tchaikovsky : Variations sur un thème rococo op.33 Née en 2001 en Corée du Sud, JiYoung Nos commence ses études de violoncelle…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
violoncelleBA-17-18 1603821600
Mardi
27 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Loris Sikora, violoncelle Johannes Brahms : Sonate n°1 en mi mineur op. 38 allegro non troppo ; allegretto quasi minuetto ; allegro avec Ivan Foucher, piano Loris Sikora…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
Yannis Dubois, orgue 1603825200
Mardi
27 octobre 19:00
Festival des masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Récitals d’orgue Yanis Dubois N. Bruhns : Praeludium en mi mineur A. van Noordt : Psaume 24 P. Bruna : Tiento sobre la Letania  de la Virgen J.S. Bach: Prélude et fugue en mi mineur BWV…

Amphithéâtre Darasse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
trombone 1603897200
Mercredi
28 octobre 15:00
Festival des Master Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Piano   15h  Shoma Oto, piano Jean-Sébastien Bach : Toccata ré majeur BWV912 Bélà Bartok : Suite en plein air Sz8 Avec tambours…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
chant 1603908000
Mercredi
28 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Chant Hyeyoung Kim, chant Luigi dallapiccola : Quattro liriche di Antonio Machado   Olivier Messiaen : Chant de terre et de ciel n°6 Résurrection (pour le jour…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit réservation en ligne
Fauna Buvat, flûte 1603983600
Jeudi
29 octobre 15:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici 15h Fauna Buvat, flûte Roxane Gentil, piano Antonio Vivaldi : Concerto en sol mineur, « La Notte », Rv439 I. Largo II. Presto Fantasmi III. Largo IV. Presto V. Il Sonno,…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
Trompette © Blaise Adilon 1603994400
Jeudi
29 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici Tatsushi Fujioka, trompette Ayano Kamei, piano Camille Saint-Saëns : Fantasie en mi bémol pour cornet à pistons et piano Otto Ketting : Intrada for Trumpet Henri Tomasi : Concerto pour trompette…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
SEIGNEZ-Valentin 1604061000
Vendredi
30 octobre 12:30
Talents d’école Autour de midi

Réservation obligatoire ici Valentin Seignez-Bacquet, violon Roger Sala, piano G. Fauré : Sonate M. Ravel : Tzigane N. Paganini : Caprice n°24 Consignes COVID-19 Afin de veiller à votre…

Salle d'Ensemble
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Autour de midi
Gratuit sur réservation en ligne
violoncelleviolon 1604070000
Vendredi
30 octobre 15:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici 15h Adrienne Auclair, violoncelle Bohuslav Martinu : Duo n°1 pour violon et violoncelle  Biel Ricart gélinas, violon Adrienne Auclair, violoncelle Franz Schubert : Sonate pour arpeggione et piano D.821 (1er mouvement) Biel Ricart Gélinas, violon Fanny…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne
tuba6 copie 1604080800
Vendredi
30 octobre 18:00
Festival des Masters Épreuves publiques de fin de cycles

Réservation obligatoire ici 18h Elodie Bou, chant programme à venir et Clara Ahsbahs, violon Ludwig van Beethoven : Sonate n°5 en fa majeur dite “le Printemps”…

Salle Varèse
3, quai Chauveau
Lyon 9e
04 72 19 26 61
Épreuves publiques de fin de cycles
Gratuit sur réservation en ligne

haut de page